РЕЗОНАНС

Так кто же принуждал?


Статья «Убийство и лжесвидетельство», опубликованная в «СР» 2 февраля, вызвала неожиданный резонанс. Напомню, речь шла о человеке (Сергей Сафронов), который, по версии следствия, во время посиделок до смерти избил другого гостя и при этом угрожал свидетельнице — хозяйке квартиры, заставляя её дать показания в его пользу. Городской суд признал Сафронова виновным и приговорил к десяти годам исправительной колонии строгого режима и штрафу в 20 тысяч рублей. После выхода статьи в редакцию с заявлением обратилась та самая свидетельница — Наталья Кулакова, у которой имелась своя версия событий. Её мы и предлагаем вниманию читателей. От себя же хочу подчеркнуть, что изложение обстоятельств дела с моей стороны основывалось целиком на материалах уголовного дела.


Я, Наталья Кулакова, прочитала статью «Убийство и лжесвидетельство» и была очень возмущена, так как в ней излагаются факты, не соответствующие действительности. 7 мая 2010 года днём в моей квартире присутствовали гости, среди которых был Сафронов С. А. и погибший Леванов А.В. Мы действительно выпивали, но никаких драк между Сафроновым и Левановым, как указано в статье, не было. Был словесный конфликт, не более. Ближе к вечеру, а точнее, к ночи Сафронов пошёл в магазин и вернулся с двумя неизвестными мне молодыми людьми (как выяснилось впоследствии, это были Петров Е.В. и Нефедьев В.Е.). Нефедьев спустя какое-то время после прихода уснул и всех событий, развернувшихся в моей квартире далее, не видел. В это время Петров начал приставать ко мне, склонять к сожительству, взял мобильный телефон. Естественно, мне это не могло понравиться, поэтому я пошла к соседям вызвать милицию, чтобы непрошеных гостей вывели из квартиры, в том числе и Сафронова. Я была зла на него за то, что он ничего не сделал, дабы отвадить от меня Петрова.
К тому времени, когда приехали сотрудники милиции, Леванов, Нефедьев и Сафронов спали. Нефедьева и Сафронова разбудили и из квартиры вывели, так же как и Петрова, а вот Леванова не смогли разбудить. Но он реально спал, так как храпел. Я сказала милиционерам, что он мне не мешает и пусть спит дальше.
Спустя какое-то время после отъезда сотрудников милиции Петров, Нефедьев и Сафронов вернулись и стали стучаться в дверь, но я им не открыла. Потом я услышала громкие удары по двери, поэтому снова стала звонить в милицию. Тем временем дверь сломалась, и в квартиру вошли Петров, Сафронов и Нефедьев. Милиция прибыла почти одновременно с ними. В составе наряда были те же сотрудники, что и в первый раз. «Гостей» снова вывели за порог. В квартире оставались я и Леванов, который продолжал спать на полу.
Около восьми часов утра 8 мая я тоже легла спать. Проснувшись в шесть часов вечера, я принялась будить Леванова и обнаружила, что он мёртв. Вызвала «скорую помощь», та — милицию.
Хочу заявить, что обвинение против Сафронова строилось на моих первых показаниях, которые были добыты следователями, я считаю, незаконными методами — путём угроз посадки в тюрьму, физической расправы и т. д. Сафронов никаких телесных повреждений Леванову при мне не наносил и в адрес меня никаких угроз не высказывал. И показания я поменяла (а точнее, дала показания, соответствующие действительности) только с помощью адвоката, которого мне пришлось нанять, поскольку мои права во время следствия неоднократно нарушались. Знаю, что и других свидетелей принуждали дать нужные показания при помощи тех же самых незаконных методов, о чём они, как и я, написали в своих жалобах в адрес прокуратуры. Эти факты были озвучены и во время суда над Сафроновым, но их никто не принял во внимание.
За что же невиновному дали десять лет колонии строгого режима?

От редакции. В первых числах марта Архангельский областной суд должен рассмотреть кассационную жалобу Сергея Сафронова и кассационное представление городской прокуратуры по тому же делу. Подсудимый не согласен с суровым, по его мнению, приговором и настаивает на своей невиновности. Прокуратура, в свою очередь, считает приговор чересчур мягким.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Так кто же принуждал?
Дата публикации: 2 марта 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia