Судебная хроника


Избил по-братски
Разборки и мордобой между родственниками — этим у нас сегодня, в общем-то, никого не удивишь, как бы цинично это ни звучало. Вот и для Михаила Леонтьева (1984 г.р.), по всему видать, дело это было привычное.
Как-то ночью по пьяному делу Леонтьев поскандалил с братом. Руганью дело не ограничилось. Для пущей убедительности парень набросился на брата [...]


Избил по-братски
Разборки и мордобой между родственниками — этим у нас сегодня, в общем-то, никого не удивишь, как бы цинично это ни звучало. Вот и для Михаила Леонтьева (1984 г.р.), по всему видать, дело это было привычное.

Как-то ночью по пьяному делу Леонтьев поскандалил с братом. Руганью дело не ограничилось. Для пущей убедительности парень набросился на брата с кулаками, потом стал молотить его стулом по голове. В результате брат получил тяжёлые повреждения.
Свою вину Леонтьев признал. Суд в качестве смягчающего обстоятельства учёл тот факт, что он сразу же оказал брату первую медицинскую помощь, вызвал «скорую», и приговорил подсудимого к одному году условно с таким же испытательным сроком.

От магнитолы до машины
Вячеслав Кульков (1988 г.р.) проводил день за весьма приятным занятием — выбирал себе автомобиль. Только вот не в салоне, а на автостоянках.

Ходил Кульков и высматривал, где что плохо стоит. На неохраняемой автостоянке на улице Первомайской приметил «Жигули». Вот только угонять машину не стал, а ограничился лишь тем, что украл из неё автомагнитолу. Чуть позже на проспекте Ленина увидел ещё одни «Жигули», которые, похоже, соответствовали его вкусам. Кульков разбил окно, завёл двигатель при помощи проводов замка зажигания и поехал кататься по городу. Удовольствие продлилось недолго — любителя прокатиться с ветерком задержали сотрудники полиции.
Свою вину Кульков признал и по приговору суда получил один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года.

Бизнес на курительных миксах
Ранее судимый Дмитрий Кулев (1988 г.р.) нашёл для себя отличный источник дохода — торговлю такими популярными нынче курительными миксами.

Миксы, которые представляют собой производные химического вещества метанон, уголовное законодательство Российской Федерации относит к наркотикам, но Кулева это нисколько не смущало. У знакомого он покупал миксы в особо крупном размере за тысячу рублей, а затем перепродавал за 1 200. «Предприниматель» не учёл только одного — оперативности сотрудников Госнаркоконтроля. При очередной продаже наркотика, которая в действительности была «проверочной закупкой», Кулева задержали.
Свою вину он признал. Суд присоединил не отбытую часть срока по предыдущему приговору и назначил Кулеву в качестве наказания пять лет один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Добыча — телефонная батарея
«Много шума из ничего» — такой подзаголовок можно было бы дать этой истории. Слишком много усилий приложил Игорь Пахтусов (1990 г.р.) ради ничтожной выгоды. Впрочем, и выгода-то эта обернулась для него уголовным делом.

Как-то на лестничной площадке в своём доме Пахтусов увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего М. Парень прикинул, что с мальчиком он справится одной левой, и решил его ограбить. Чтобы отбить охоту сопротивляться, Пахтусов сначала ударил М. по лицу, а потом потребовал тысячу рублей и мобильный телефон. Но мальчик оказался стойким и несмотря на боль отказался отдавать свои вещи вымогателю. Пахтусов продолжал настаивать на своём, сопровождая требования угрозами и всё более чувствительными ударами. Когда и это не помогло, он сбегал к себе домой и принёс кухонный нож, которым ударил М. два раза в левое плечо. Хотя нож лишь порезал куртку, мальчик испугался и протянул Пахтусову мобильный телефон, из которого тот взял лишь аккумуляторную батарею и пластиковый корпус.
Свою вину Пахтусов признал. Суд учёл добровольно возмещённый им имущественный и моральный вред и приговорил подсудимого к четырём годам условно с испытательным сроком три года.


Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 11 мая 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia