Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


«Подарок» от бывшего мужа
Не завидую я женщинам, которые вынуждены проживать в одной квартире вместе с бывшим мужем. Это же не жизнь, а бои местного значения. Дело доходит даже до поножовщины, как в случае с бывшей женой Сергея Яковлева (1979 г.р.).
Супруги Яковлевы, имеющие двоих детей, развелись, но проживали вместе. Чего только не натерпелась женщина от бывшего мужа. Яковлев периодически «закладывал за воротник», а в таком состоянии становился агрессивным и неуправляемым. Как-то он в очередной раз пришел домой подшофе, и снова разгорелся скандал. Все закончилось тем, что Яковлев схватил из мойки хозяйственный нож и трижды воткнул его в бедро бывшей жене. Женщине был причинен тяжкий вред, она долго лечилась, перенесла несколько операций.
Свою вину Яковлев признал и по приговору суда получил три года условно с таким же испытательным сроком.

Прокатились под луной
Ночь — лучшее время для прогулок на машине. Пробок нет. Да и романтично. Уроженцу Белоруссии Артему Ходунову (1991 г.р.) и несовершеннолетнему Евгению Н. (1993 г.р.) эта романтика тоже была не чужда. Только вот прокатиться они решили на чужой машине.
Н. некоторое время назад договорился с одним приятелем Я., что купит у него «Жигули-четверку». Поэтому Я. разрешил ему находиться в машине, делать ремонт и т. д. Но вот какие-либо поездки на ней запретил. Чтобы подстраховаться, аккумулятор из машины вынул и унес домой. Только вот не помогла эта страховка. Н. одной прекрасной ночью договорился с Ходуновым угнать машину. Замок в дверце все равно был сломан, а проблему с аккумулятором решили просто — притащили и поставили другой. Сели и поехали по дворам и улицам, крутя баранку по очереди. На улице Орджоникидзе наехали на «Мерседес» и машину бросили.
Свою вину Ходунов и Н. признали. Суд приговорил каждого к штрафу в 8 000 рублей.

На «Бурбон» не хватило
Нехорошая у нас есть привычка — вовремя остановиться не можем. Душа все время продолжения банкета требует, несмотря даже на то, что в кармане пусто. А ведь так и до преступления дойти можно, как случилось с Павлом Лазаревым (1983 г.р.).
Лазарев выпивал в большой компании. Когда деньги закончились, он вместе с двумя приятелями вышел из квартиры и поднялся этажом выше, где на лестничной клетке выпивал П. Потребовал у него денег и, не дожидаясь ответа, обшарил карманы. Взял 110 рублей и мобильный телефон. Приятели Лазарева все это время молча наблюдали за происходящим. Деньги Лазарев потратил на «Бурбон» (это такое дешевое отечественное плодово-ягодное вино, которому наши предприимчивые дельцы присвоили имя популярной марки дорогого американского виски). Примечательно, что все свидетели преступления на следствии заявили, что ничего не помнят, так как были сильно пьяны.
Лазарев свою вину признал и по приговору суда получил наказание один год условно с таким же испытательным сроком.

Золотой бак
Хорошо быть руководителем, пусть даже не самого высокого ранга. Главное — иметь доступ к материальной базе, как начальник 14-го цеха «Звездочки» Сергей Антюхин (1963 г.р.).
Историю эту можно было бы назвать комичной, если б речь не шла об уголовном преступлении. Начальник цеха, злоупотребляя служебным положением, решил справить себе нужную в хозяйстве вещь за счет предприятия. Заказал в цехе № 40 большой металлический бак якобы для нужд своего цеха, представил чертежи и листы металла. Когда бак, потянувший почти на 7 000 рублей, был готов, Антюхин дал подчиненным указание оформить ордер и вывезти его на место предполагаемого использования — участок канализационно-очистных сооружений, то есть за пределы завода. А уж с этого участка начальник спокойно перевез бак к себе на дачу.
Свою вину Антюхин признал. Суд приговорил его к штрафу в 110 000 рублей. Золотым оказался для него похищенный бак.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia