Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Цветы Ленину

В Северодвинске отмечено 140-летие основателя Советского государства

Митинг на площади Победы начался ровно в полдень 22 апреля. Может быть, не лучшее время для массовой акции. Но в тот момент начиналось торжество и в Москве на Красной площади у Мавзолея В.И. Ленина.


Следует отметить, что собрались не только коммунисты города, но и представители более широкой общественности. Власть, как обычно на подобных событиях, была представлена более чем скромно. Личность Владимира Ильича, его политическое наследие — это как кость в горле для идеологов правящего ныне режима. Впрочем, мэрии Северо-двинска надо отдать должное за то, что памятник на центральной площади города приведен в порядок.
Митинг начался с возложения цветов к памятнику. А затем первый секретарь горкома Коммунистической партии Российской Федерации депутат областного Собрания Василий Гришин, отступая от традиционного ритуала, предоставил слово лауреату областных и городских конкурсов чтецов Анатолию Голованову. Артист исполнил отрывок из поэмы Андрея Вознесенского «Лонжюмо». Сего-дняшнего Вознесенского трудно считать наследником Ленина, но сорок лет назад, к 100-летию вождя, он создал в этой поэме его яркий образ.
Василий Гришин в краткой речи назвал основные вехи жизни и свершений Владимира Ильича. Выступили также ветеран партии Вера Коковина и молодой коммунист Роман Корельский. В завершение прозвучало поздравление собравшимся с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, которая была достигнута под знаменем партии Ленина. И стихи о войне в исполнении Анатолия Голованова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Цветы Ленину
Дата публикации: 24 апреля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia