ВСТРЕТИЛИСЬ ПИСЬМА

Зал затаил дыхание


В детской музыкальной школе № 3 состоялся концерт, посвящённый 40-летию творческой деятельности педагога по классу скрипки Татьяны Николаевны БЕРЕЗИНОЙ. В программе приняли участие ансамбль скрипачей «Кантабиле», а также младшие ученики Татьяны Николаевны и выпускники прошлых лет.


Концерт настолько понравился слушателям, что в нашей почте оказалось сразу два отклика. Ольга Яковлевна Русанова изложила свои впечатления в стихах (приводим в сокращении):
Чудесный мир красивейших мелодий
Ансамбль «Кантабиле» нам подарил
И музыкой скрипичной, совершенной
Всех в зале покорил и окрылил...
Виолончель, фортепиано, скрипки
Так вместе замечательно звучали,
Что невозможно было скрыть улыбки,
И люди слёз своих не замечали.
Их души были музыкой согреты,
И стали они чище и добрее.
Как нам нужны подобные концерты,
Чтобы сердца совсем не очерствели!

Педагог-музыкант Татьяна Владимировна Попова, бывшая ученица Т.Н. Березиной, вспоминает, как родился ансамбль «Кантабиле» (в переводе с итальянского — «певуче»): «Ещё на заре своей педагогической деятельности Т.Н. Березина объединяла начинающих скрипачей в дуэты и трио. Постепенно сложился ансамбль старшеклассников. На смену одному поколению приходило другое. С 1995 года в ансамбле звучит виолончель. Так родился ансамбль «Кантабиле», известный далеко за пределами нашего города. Он лауреат областного конкурса в Архангельске, регионального в Каргополе, V международного фестиваля славянской музыки в Москве и др. О высоком уровне педагогического мастерства Татьяны Николаевны красноречиво говорят результаты выступлений на конкурсах подготовленных ею солистов и ансамблей — они в числе лауреатов всех десяти областных конкурсов исполнителей на струнных смычковых инструментах, проводившихся с 1979 по 2009 год.
Во время концерта прозвучали классическая и современная музыка, мелодии из кинофильмов. Скрипки пели. Зал затаил дыхание.
Выступали и бывшие ученики Татьяны Николаевны, которые, окончив школу, не оставляют музыку. Многие отдают учиться в ДМШ своих детей. А некоторые продолжают обучение в консерваториях Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Нижнего Новгорода и даже Филадельфии.
Т.Н. Березина исполняет партию скрипки в организованном ею трио преподавателей школы (партия виолончели — Л.С. Иконникова, фортепиано — Л.И. Кузьмина). На концерте трио исполнило пьесу В. Косма «Осенние листья». Великолепно!
Хочется пожелать Татьяне Николаевне здоровья, творческих успехов, благодарных учеников и вдохновения!»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зал затаил дыхание
Дата публикации: 24 апреля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia