Крыша протекает, ремонт обещают

Работники ЖЭУ нарушили кровлю – исправлять оплошность не спешат

Семья Старыгиных (ул. Полярная, 2б) рассказывает редакции о напасти, которая обрушилась на них в марте прошлого года.


При очистке крыши от снега и наледи работники ЖЭУ № 1 МУП ЖКК зацепили кровлю, и это жильцы квартиры на третьем этаже сразу же и почувствовали на себе: подтеками покрылись потолок, стена над окном до угла, часть боковой стены, почернели и отслоились обои.
Как объясняют хозяева квартиры, нечто подобное они испытали в 2006 году. Тогда работникам ЖЭУ — после нескольких напоминаний со стороны пострадавших — пришлось делать побелку, ну а полный ремонт, который годом позже пойдет насмарку, выполняли сами жильцы. Так что прошлогодний потоп — повторение ранее пройденного опыта. И Старыгиным ничего не оставалось, как написать заявление на имя начальника ЖЭУ И.Г. Крючкова. Техники составили акт. Объяснили ситуацию, что пока тает снег, выпадают осадки, кровлю трогать нельзя, надо дождаться сухой погоды. Соответственно и наведение порядка после потопа в квартире оттягивается.
Вскоре после случившегося Старыгины выехали на лето в деревню. Вернулись в октябре, уточнили, устранена ли течь. И выясняется, что не устранена: не хватило времени. ЖЭУ обещал выполнить свое обязательство к Новому году.
— Мы поверили, — говорит Виктор Петрович. — Но и встречать праздник в облезлых стенах не хотелось. Наступившая вскоре зима дала надежду, что дождей и оттепели — во всяком случае до Нового года — не будет. Поэтому предложили ЖЭУ свой вариант: мы ремонтируем квартиру сами — ЖЭУ возмещает стоимость ущерба путем погашения квартплаты.
Надо заметить, что с расчетом суммы ущерба вышла проволочка. Старый акт потеряли. Работники ЖЭУ согласились возместить 1800 рублей — по минимуму, хотя одни только обои в два раза дороже. По настоянию Старыгиных сумму пересчета подкорректировали почти до четырех тысяч рублей. Однако обиходить жилище помешали семейные обстоятельства: Людмиле Федоровне пришлось лечь на операцию.
С другой стороны, и хорошо, что не успели развести ремонт. Ибо в нынешнем марте крыша снова потекла, разводя во стенам грязные подтеки. Образовалась плесень. Оказалось, в ноябре испорченный шифер и не думали заменять, ограничились малыми силами и затратами. Как потом объяснит жильцам начальник ЖЭУ И.Г. Крючков, промазали свесы кровли гермобутилом.
Виктор Петрович принес в редакцию пакет документов. Все возвратилось на круги своя: вызов техника, составление акта. Обещание ремонта кровли. А также ожидание устоявшейся сухой погоды.
Старыгины между тем опять собрались уезжать на летний отдых. Очень переживают, оправдаются ли их надежды, когда вернутся домой.
— Написали директору МУП ЖКК Ольге Николаевне Варзуновой. Ответа нет. Неужели и дальше придется смотреть на подтопы и отставшие обои, разводить плесень, строчить жалобы, добиваться восстановления того, что разрушили сами же работники ЖЭУ?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Крыша протекает, ремонт обещают
Дата публикации: 28 апреля 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia