Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Реформы пойдут, спрос — с главврачей

С пресс-конференции министра

Сегодня слово «здравоохранение» звучит не иначе как в сочетании со словом «реформа». Глава правительства В. Путин поставил такую задачу: если 2009—2010-й — годы пенсий, то 2011-й будет годом существенных реформ здравоохранения. Правительство уже приняло решение об увеличении отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования с 3,1 до 5,1% от зарплаты. Дополнительная нагрузка на работодателя и на бизнес даст возможность инвестировать в систему здравоохранения около 230 млрд. в год. Готовы ли на местах выполнять амбициозные планы? С какими итогами подошло здравоохранение области к началу объявляемых наверху реформ? Об этом шла речь на пресс-конференции, которую провела министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Надежда Макарова. Надежда Александровна заступила на эту должность с января 2010 года. У нее два высших образования, ранее она возглавляла департамент здравоохранения мэрии Архангельска.


Демография с плюсом
Вначале прозвучали цифры, характеризующие положительную динамику. Речь о демографии. В 2009 году в Архангельской области рождаемость выросла на 2,5% (12,3 на 1 тысячу человек). Смертность снизилась на 2,1% (14,3 на 1 тысячу человек). Смертность в трудоспособном возрасте снизилась на 5% (7,3 умерших на 1 тысячу человек). Еще один показатель, уровень младенческой смертности, ниже, чем в российском масштабе, но выше, чем по Северо-Западу. Хуже показатели материнской смертности. В 2009 году в области было семь таких случаев, из них четыре в результате осложнений высокопатогенного гриппа. Для дальнейшего улучшения демографической ситуации в области разрабатывается новая программа. В ней особое внимание будет уделено здоровью детей. Эта проблема вызывает озабоченность руководителей здравоохранения. Разрабатывается новая программа по демографии. Особое внимание будет уделено здоровью детей, профилактическим мероприятиям в образовательных учреждениях.
Архангельская область стала единственным регионом в России, где ввели профилактические медосмотры женщин 18—45 лет. В Архангельске открыта социальная гостиница для малообеспеченных беременных женщин, приехавших из отдаленных территорий области.

Онкология — тоже
Какие основные причины смертности? Тройка недугов известна: сердечно-сосудистые заболевания, травмы и онкология. По первым двум позициям зафиксировано снижение смертности на 2,5% (818,2 на 100 тысяч человек), от травм и отравлений — на 7% (196,6 на 100 тысяч человек) соответственно. Но при этом на 7,7% вырос показатель смертности от онкозаболеваний (208,2 на 100 тысяч человек). На вопрос журналистов, какие основные причины, Надежда Макарова назвала неблагополучную экологическую ситуацию в регионе. В планах министерства совместно с учеными СГМУ более детально изучить связь онкологических заболеваний с загрязнением воды и воздуха.

О кадрах и зарплате
Н. Макарова не обошла в своем выступлении кадровую проблему. Министр видит будущее областного здравоохранения за информатизацией и приходом руководителей и врачей нового типа, владеющих экономикой, информатикой, обладающих правовыми знаниями, разбирающихся в нюансах страховой медицины и новых технологиях. А пока медицинские учреждения региона укомплектованы кадрами на уровне 60%, вакантны почти 1400 врачебных должностей и среднего персонала. Особенно дефицитны узкие специалисты: хирурги, невропатологи, урологи, онкологи и другие. Одна из причин — низкая зарплата. Если в первичном звене она достигла 30 тысяч рублей, то узкий специалист в муниципальных учреждениях получает в среднем12 тысяч. Примеры решения кадрового вопроса есть: доплаты на местном уровне, строительство жилья, возможность молодым специалистам бесплатно повышать квалификацию. На 2010 год поставлена задача поднять укомплектованность кадров до 70%.
Еще одно решение проблемы нехватки узких специалистов в районах области подсказали сами врачи, в том числе и Северодвинска, где особенно большие отпуска. Специалисты, по словам министра, готовы за более высокую оплату в свободное время на командировки. В области будут формироваться выездные бригады для обслуживания отдаленных районов.
Что касается отрасли в целом, то долгожданное повышение зарплаты с 1 апреля пришло в федеральные медучреждения — на 30 процентов. Они перешли на новую систему оплаты труда, а на муниципальном уровне предстоит изменение тарифной политики в системе ОМС. Фонд оплаты труда увеличится на 10 процентов. В государственных медучреждениях, как прозвучало из уст министра, на 30 процентов сокращены затраты на административно-хозяйственный персонал. Есть такое же предложение оптимизировать расходы и муниципалам. За счет этого до-плачивать узким специалистам. Учреждения, перешедшие на эту систему, получат повышение тарифа ФОМС на 10% по фонду оплаты труда. Но главным должно быть повышение качества оказанных услуг. Актуальный вопрос, который беспокоит сегодня медиков, — переход учреждений здравоохранения в статус автономных. Н. Макарова против спешки в этом вопросе.

Спросят с начальства
За все в ответе главврач. Оценивать будут рублем. Эту мысль Н. Макарова подкрепляла примерами. Оплата труда медперсонала должна быть привязана к выполнению госгарантий обслуживания населения. Например, не должны нарушаться сроки ожидания приема специалистов, мест в стационаре (две недели и один месяц соответственно). Усилится требовательность к главным врачам. Их зар-плата теперь напрямую будет зависеть от качества услуг возглавляемых ими учреждений. Изменится и механизм аттестации главных врачей. По уровню организации здравоохранения будет оцениваться вся вертикаль власти, в том числе местное самоуправление. Основные показатели здоровья населения области влияют на оценку работы губернатора. В Москве особенный спрос обещают за демографию.

Сосудистый центр обещали Северодвинску
Как оценивает новый министр уровень здравоохранения в Северодвинске? Отвечая на этот вопрос, Надежда Александровна сказала, что в ее ближайшие планы входит посещение лечебных учреждений нашего города. В детской больнице, в сурдологиче-ском центре она уже побывала. Визит был кратковременным, но впечатление положительное. Такой центр, по ее словам, на порядок выше областного. Другой вопрос, касающийся здравоохранения Северо-двинска, — создание сосудистого центра. Для Северо-двинска этот вопрос по-прежнему остается открытым. Совместного финансирования проекта на базе ЦМСЧ № 58 при прошлом руководстве здравоохранением области, как известно, не получилось. Областные деньги переданы Новодвинску, но там не задействованы. А у нас медсанчасть обслуживает только работников предприятий. Эта тема, как стало ясно из ответа, в мин-здраве области в стадии обсуждения.

Планы министерства
В прошлом году по федеральным проектам в Архангельскую область поступило медоборудования на полмиллиарда рублей. Но при этом есть в медучреждениях аппаратура, которая эксплуатируется более 30 лет. Какие приоритеты по объектам здравоохранения? В планах у министерства достроить областную клиническую больницу, перинатальный центр, построить областную инфекционную больницу, создать межтерриториальные центры в Котласе, Вельске, Няндоме, открыть 30 фельдшерско-акушерских пунктов.
Планируется в этом году организовать совместную работу работников здравоохранения и социальных служб, появится новая профессия — социальный участковый.

Интернет и фандрашинг
Архангельская область считается одной из продвинутых в России по уровню информатизации здравоохранения. По данным министерства, обеспечены компьютерной техникой 81% участковых врачей. Большинство учреждений здравоохранения имеют доступ в Интернет. В 61 лечебном учреждении введен электронный документооборот. В стадии подготовки две крупные программы для населения: электронная регистратура (запись по Интернету к специалистам) и электронная аптека www.apteka 29.rit.
Кроме того, отрасль, как сказала министр, начнет активно заниматься фандрашингом. Это означает — работать по привлечению средств международных организаций и общественных благотворительных фондов. В каждом лечебном учреждении появятся группы обученных специалистов, которые станут заниматься привлечением средств.

Только цифры
Основные причины смертности трудоспособного населения:
*болезни системы кровообращения — 36,2%,
*травмы, отравления,несчастные случаи — 31,8%,
*новообразования — 11,9%.

Сегодня отрасль нуждается в 632 врачах и 708 медицинских сестрах. Пока нехватку удается восполнять за счет совместительства. Каждый работник занят в среднем на 1,4 ставки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Реформы пойдут, спрос — с главврачей
Дата публикации: 15 мая 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia