Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
СЕЗОННАЯ ТОРГОВЛЯ

Ближе к покупателю


Июнь не балует нас теплом, зато одаривает красками лета, ярким пятном которого стало разноцветье тентов, палаток на улицах: развернулась сезонная торговля.


Чем она примечательна? Прежде всего тем, что появляется в одно и то же время, будто старая знакомая. И мы, подходя к уличному прилавку, останавливаемся, прицениваемся. Покупка по пути удобна, экономит время.
Как говорит начальник отдела организации потребительского рынка администрации Северодвинска Т.А. Истомина, торговля плодоовощной продукцией ведется с 57 мест.
— Правда ли, что почти весь витаминный товар китайского происхождения, а там, как известно, могут накачать и нитратами, достаточно вспомнить историю со свежими огурцами, показанную по центральному телевидению.
— Такие истории могут произойти на любой территории. Но существует государственный надзор, он отслеживает подобные случаи... Очень сомневаюсь, чтобы в наш город прибыла свежая капуста из Китая, которая считается скоропортящимся продуктом. Да и зачем везти издалека, когда есть источники поближе: Азербайджан например. В сезонной торговле импортная — из Израиля — морковь. Отличается тем, что крупная, чистая, гладенькая. В южных районах страны нашим закупщикам, к сожалению, предлагают нестандарт, который, понятно, пользоваться спросом бы не стал. Огурцы и помидоры тепличные — ЗАО АСХО «Тепличное», но есть и из Ивановской области. Грунтовые привозят из Азербайджана, Краснодарского края. Как и черешню, абрикосы.
Сегодня летнюю торговлю разнообразят 24 сезонных кафе. Прежде они располагались на открытых площадках и предлагали в основном шашлыки и пиво, теперь — с учетом неустойчивого северного климата — в закрытых современных сборных павильонах: можно поесть, посидеть за чашкой кофе, за вазочкой мороженого. Мороженое, кстати, продается и просто на улицах (14 мест).
Наверное, не в обиде и любители кваса от ООО «Северодвинский квас»: этим исконно русским напитком торгуют 12 бочек, у каждой — своя «прописка».
А еще нашу уличную торговлю трудно представить без пирожков, книг, солнцезащитных очков, велосипедов. Последними обзаводиться совсем не обязательно, как и роликовыми коньками. Их можно взять напрокат. Такая «летняя» услуга сразу в двух местах — на набережной Зрячева и возле Дворца культуры «Строитель».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ближе к покупателю
Дата публикации: 17 июня 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia