Дачную зелень — на улицы


Хочу поделиться мыслями, возникшими по поводу полемики в «Северном рабочем» относительно возможности для владельцев дачных участков свободно продавать свою огородную продукцию.


В конце 80-х годов я собственными глазами видел, как в Ленин-граде у метро «Академическая» и «Гражданская» торговали сельхозпродукцией с дачных участков. Такая же торговля развернулась и у гастронома на проспекте Науки. Уважаемый мной инженер с Севмаша уверяет, что плодами трудов своих дачники успешно торгуют и на улицах Севастополя. А наш специалист, командированный в советское время в Венгрию, рассказывал, что в Будапеште по меньшей мере один раз в неделю на многих площадях и улицах города торговали пригородные сельскохозяйственные кооперативы. Причём торговля велась не с лотков, а с грузовиков и из микроавтобусов.

Я не могу понять, почему в нашем городе запрещается уличная торговля зеленью, овощами, ягодами, цветами — всем тем, что выращено дачниками на их участках. Почему торговля разрешена лишь на рынках, расположенных где-то у чёрта на куличках, далеко в стороне от будничных оживлённых людских потоков? Никто в будни после рабочего дня не поедет на окраину города за пучком петрушки, несколькими редисками или кульком ягод. И совсем другое дело, если эту свежайшую, только что с грядки мелочь можно будет купить на улице попутно, возвращаясь с работы домой. От такой торговли выигрывают все — и горожане-покупатели, и дачники-продавцы.

Запрет на дачную уличную торговлю наряду с другими «прелестями» нашего быта создаёт дискомфортную обстановку для жителей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вспомните, что в 2010 году из Северодвинска уехали 2594 человека.

Уличная торговля дарами северной природы в городе существовала всегда. Репрессивный запрет по принципу «держать и не пущать» торговлю не прекратит, а вызовет только озлобление. Есть другой путь. Стихийную, настроенную на хаотичный лад «что хочу, то и ворочу» уличную торговлю следует жёстко ввести в цивилизованное русло, ограничив базарную вакханалию определёнными правовыми нормами.

Решение такой задачи вполне по силам службам мэрии, а легализация уличной торговли пойдёт на пользу всему населению города. Это во-первых. Во-вторых, выращивание и продажа в мелкой расфасовке зелени, овощей, ягод, цветов и есть тот самый малый бизнес, о поддержке которого нынче так много говорят президент, губернаторы и мэры. И, в-третьих, дачная торговля создаёт конкуренцию торговым сетям и перекупщикам и не позволит им безмерно задирать цены.
Что же нужно сделать, чтобы на законном основании легализовать дачную уличную торговлю? На мой взгляд, прежде всего к дачникам, торгующим выращенной ими продукцией, через председателей СНТ, через городскую прессу, телевидение и радио следует обратиться с просьбой зарегистрироваться в мэрии. В процессе регистрации выбрать и участок на плане города, где бы дачник хотел торговать. По месту торговли скомплектовать группы торговцев, назвав их бригадами, артелями или как-то иначе.

Следующий шаг — каждую бригаду собрать на организационное собрание, на котором и принять и каждым членом бригады подписать двусторонний договор. В договоре оговорить время и место торговли, обязанности бригады по поддержанию чистоты и порядка на торговом участке, а также возможные санкции в случае нарушения договора. На основании юридически оформленного договора выдать каждому члену бригады документ, разрешающий уличную торговлю дачной продукцией в определённое время и в определённом месте. Последний штрих — выбор бригадира, и в добрый путь, дачные первопроходцы малого бизнеса!

Мне приходилось слышать, что запрет на уличную дачную торговлю наложен местной властью, в большинстве представленной членами «Единой России». Но запрет власти — это не закон природы, который невозможно изменить. Если местный или какой-либо другой закон противоречит интересам народа, он должен быть отменён. Так гласит статья 55.2 Конституции РФ.

Лев САМЫЛОВ (ул. Северная, 12)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дачную зелень — на улицы
Дата публикации: 31 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia