Город в базар превращать не будем!


Точка зрения мэрии


Позиция администрации по поводу мест для торговли дачным урожаем однозначна: такие места нужны, но продавать картошку-морковку где заблагорассудится, с ящиков и картонок, не разрешим. Тем более что возможность для цивилизованной торговли выращенным на своем участке теперь в городе есть.
— Обустроенные бесплатные социальные ряды, где можно продать свои овощи, зелень, другую дачную продукцию, в Северодвинске расположены в трех точках: на ул. Пионерской, 8, на территории торгово-ярмарочного комплекса «Рынок на Вертолетке» на ул. Южной, 167 и на Яграх на пр. Бутомы, 1а, — комментирует ситуацию начальник управления экономики Олег ПОПОВ. — Они удобны как для продавцов, так и для покупателей. Времена, когда торговать чуть ли не с земли было нормой, прошли. И уж совсем нелепо превращать в базар весь город.
Учитывая актуальность вопроса возрождения рынка, утраченного несколько лет назад, администрация города предприняла всё от нее зависящее, чтобы его решить. Проблем было много, от поисков подходящего места до появления предпринимателей, желающих и готовых взять на себя бремя ответственности и затрат, неизбежных при организации с нуля рынка, отвечающего всем требованиям.
В результате нашлись и место, и люди. Пока горожане больше ассоциируют комплекс на «Вертолётке» с ярмарками, но он давно уже работает постоянно. Добираться туда многим северодвинцам быстрее, чем до бывшего рынка на ул. Железнодорожной.
— Тут скорее дело в недостатке информации. Но это проблема решаемая, в которой администрация тоже может помочь, частично компенсировав предпринимателям затраты на рекламу «Вертолётки», — поясняет Олег Попов.
А вот вернуть в муниципальную собственность здание бывшего рынка на ул. Железнодорожной невозможно, как и силой заставить нынешних его хозяев организовать там колхозный рынок. Это примерно так же, как если бы кто-то стал требовать от вас вселить в вашу большую купленную или приватизированную квартиру десяток нуждающихся или малоимущих, аргументируя тем, что в СССР все было общее. Сегодня мы живем в другой стране и по другим законам.
Подчеркну, что, руководствуясь законами, нельзя даже на специализированных рынках разрешить каждому желающему продавать молоко или мясо собственной коровы, рыбу, яйца, мед и другую продукцию животноводства и растительного происхождения не промышленного изготовления. Закон однозначно требует, чтобы все это проходило ветеринарно-санитарную экспертизу. Хотите продавать свежевыловленного окуня или сало выращенного поросенка — проходите экспертизу, получайте разрешительные документы. И милости просим в социальные ряды.
Елена БОЙКО (пресс-служба администрации Северодвинска)

ЯЗЫКОМ ЗАКОНА
Реализация на продовольственных рынках пищевых продуктов непромышленного изготовления допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющих соответствие таких пищевых продуктов требованиям ветеринарных правил и норм.
Ст. 20 Федерального закона от 2.01.00 г. № 29-ФЗ (ред. от 28.12.10) «О качестве
и безопасности пищевых продуктов»)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Город в базар превращать не будем!
Дата публикации: 23 июля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia