Кому мешают дачники?

Тех, кто торгует в неположенном месте, выселяют и штрафуют

— Кому мы мешаем? Почему у нас нет возможности продать выращенные на даче укроп или первые огурчики? И горожанам на пользу: всё свежее, прямо с грядки, недорого. И нам лишняя копейка: большинство из нас пенсионеры. Хоть как-то покрыть расходы на семена или удобрения...


«Все толчёмся в одном месте»
Такой звонок мы получили от дачников, которые торгуют на рынке у парка культуры. Мы выехали на место, чтобы разобраться в ситуации. Казалось бы, социальные ряды тут организованы, дачникам места предоставляются бесплатно. В чём же проблема?
— В том, что мы все толчёмся в одном месте, — жалуется Нина Фёдоровна Успенская.
Возле нас сразу же собралась кучка возмущённых дачников:
— Посмотрите, нас тут более 20, а покупателей мало. В таком большом городе мы имеем право торговать только в двух местах — на рынках у парка и на Яграх. На пр. Бутомы всем места не хватает. А здесь место непроходное, никто сюда специально не поедет, чтобы 15 рублей за проезд заплатить и 10 — за пучок зелени. А продукция у нас скоропортящаяся. Похоже, опять обратно повезём свою зелень! Скоро пойдут ягоды, но найдут ли нас покупатели? — сокрушаются дачники.
По их словам, они пробовали стоять около торговых центров в микрорайонах, где люди с удовольствием по пути с работы брали свежую зелень и первые овощи, но в последние две недели всех продавцов, торгующих не в установленных для этого местах, стали штрафовать.
Наталья Фролова пыталась продавать рассаду цветов и выращенную собственным трудом зелень на лотке возле бывшего рынка на пересечении пр. Труда и ул. Ломоносова. Она показывает копии протоколов об административном правонарушении за несанкционированную торговлю от 21 июня и 1 июля. Женщина на данный момент безработная и теперь недоумевает: как ей с продажи лука и укропа заработать на эти штрафы? В документах, составленных представителями УВД, значится, что ею нарушено постановление администрации Северодвинска «Об упорядочении размещения нестационарных объектов торговли».
Бабушки нарушают закон? Тогда почему бы не предоставить, говорят они, возможность для цивилизованной торговли, как в других городах? Даже в Архангельске в разных частях города есть лотки для дачников, где они платят 120 рублей за место в день, а пенсионеры — 60 рублей. Наши тоже готовы платить, лишь бы было достойное место, где можно продать излишки выращенного урожая. Дачники уже написали обращение на имя мэра Михаила Гмырина с просьбой решить вопрос об организации «народных прилавков» в разных микрорайонах города, а также возродить социальные ряды на проспекте Труда.

«Места для дачников созданы»

— Непонятно, почему возникла такая проблема, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе город-ской администрации. — В Северодвинске существуют социальные ряды на двух универсальных рынках — «Новый» на ул. Пионерской, 8 и на рынке на пр. Бутомы, 1а. Несколько лет назад был закрыт рынок на проспекте Труда как не соответствующий требованиям федеральных законов и Роспотребнадзора. Тем не менее в течение двух лет там сохранялись социальные ряды, затем они были перенесены на рынок у парка культуры. Кроме того, в Северодвинске по-строен современный торгово-ярмарочный комплекс на ул. Южной, 167 «На вертолётке», где организовано 70 мест для тех, кто вырастил сельхозпродукцию на приусадебных и дачных участках. Были разработаны постоянные автобусные маршруты № 22 (с о. Ягры) и № 9 (от почтамта), которые работают каждый день, то есть дачники могут без проблем добраться до рынка и торговать там.
Но бабушки-дачницы в разговоре обмолвились, что новый ярмарочный комплекс недостаточно раскручен и в будний день туда вряд ли кто поедет... Понятно, что местная власть не может действовать по желанию жителей, есть требования законов и санитарные нормы по организации торговли. Кроме того, в мэрию поступают жалобы от жителей домов 78 и 76 на проспекте Труда, которые просят убрать торговлю в непосредственной близости от жилых домов, а также жалобы от предпринимателей, требующих прекратить нелегальную продажу «с лотков», в частности текстильных товаров.

С петрушкой — к мэрии?

Однако в условиях отсутствия в городе колхозного рынка (напомним, рынок на ул. Железнодорожной перешёл в частную собственность при прежней городской администрации) у северодвинцев действительно практически нет возможности купить домашнюю сельхозпродукцию, не говоря уже о парном молоке и мясе от «частника».
В конце нашей встречи дачники сказали, что готовы выйти со своими ящиками с петрушкой к зданию мэрии. Пусть, мол, обратят внимание на нашу проблему!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кому мешают дачники?
Дата публикации: 8 июля 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество, Самое читаемое, город

 

3 Комментария в “Кому мешают дачники?”

  1. Татьяна июля 11, 2011 16:35

    Местную власть на то и выбирали чтобы она прислушивалась что ей по делу говорят те же бабушки.Прежде чем создавать и строить надо было посоветоваться с бабушками,а не бросать деньги на ветер.

  2. Ася Ковалевская июля 11, 2011 17:05

    Хочу клубники! Раньше брала у торгового центра на Лебедева, теперь и правда никого не видно. Ау, бабушки!

  3. Владимир июля 23, 2011 14:10

    Все эти сопли и слёзы крокодильи бабушек- спекулянток надоели.Построен новый рынок,пусть там и торгуют ,якобы излишками своего огорода.И не надо говорить,что они убиваются на своих участках,чтоб накормить город,себя они хотят накормить.На новом рынке нужна регистрация,вот они туда и не идут ,не хотят светиться.Штрафуют правильно-нарушил закон -плати (не важно сколько тебе лет 20 или 120)

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia