Лариса Меньшикова вручает подарок Елене Цыка, лучшему руководителю медицинской организации города в 2009 году.Фото Е. Легостаевой
Лариса Меньшикова вручает подарок Елене Цыка, лучшему руководителю медицинской организации города в 2009 году.Фото Е. Легостаевой

Планка наших эскулапов

Северодвинские врачи претендуют на звание лучших в России

В нашем городе их более четырех тысяч — врачей, медицинских сестер, санитаров, на плечах которых лежит огромная ответственность за здоровье горожан. Лучших из них 15 июня, в канун профессионального праздника, собрали в большом зале администрации города.


Своей медициной Северодвинск гордится по праву: наш город — традиционный лидер по вопросам здравоохранения в области. Каждый пятый врач имеет квалификационную категорию, 155 — ученые степени, 32 отмечены государственными наградами. Здесь реализуется немало важных проектов. И это не просто слова — наступающий праздник дал начальнику управления здравоохранения доктору медицинских наук Ларисе Меньшиковой повод подвести итоги за прошедший год.
Отметить действительно есть что: в 2009 году более 260 миллионов рублей было привлечено из федерального и областного бюджетов на создание травмоцентра второго уровня при второй горбольнице и центра «Здоровье» при первой городской, услугами которого воспользовались уже более тысячи горожан. Четыре реанимобиля, укомплектованные по последнему слову техники, поступили на станцию скорой помощи, в детской больнице открылась сенсорная комната, в пилотных учреждениях удалось внедрить единую автоматизированную систему контроля качества оказания медицинских услуг. Одним из первых Северодвинск завершил лицензирование школьных медкабинетов. Свои плоды дает и инициатива по сдерживанию роста цен на лекарства в муниципальной аптечной сети.
Все это подкрепляется успехами наших специалистов, заботливыми руками которых вылечены тысячи горожан. Около 40 из них в этот день были отмечены наградами разного уровня — Почетными грамотами министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области, грамотами губернатора области и администрации города, управления здравоохранения горадминистрации, благодарственными письмами горсовета депутатов. В адрес работников в белых халатах звучали даже стихи. Добрым словом вспомнили в этот день и ветеранов, заложивших прекрасные традиции северодвинской медицины. Кстати, вместе с дипломами медикам вручили информационный сборник «Где лечиться?» — издательский проект ООО «Периодика и реклама», подготовленный журналистами «Северного рабочего».
Приятным сюрпризом стало оглашение предварительных итогов областного этапа всероссий-ского конкурса «Лучший врач-2009». Дипломы его участников из рук прибывшей на торжество заместителя министра здравоохранения и социального развития области, начальника управления по здравоохранению Татьяны Лихно получили победители муниципального этапа — педиатр Марина Колмакова, терапевт Татьяна Лужбинина и спортивный врач Леонид Муратов. Еще четверо лучших врачей города претендуют на звание победителей областного этапа в своих номинациях. Уже сегодня врач анестезиолог-реаниматолог Игорь Белоусов, врач акушер-гинеколог Екатерина Попова, стоматолог Алексей Соловьёв и руководитель МУЗ «Северодвинская городская поликлиника «Ягры» Елена Цыка отправятся на прием к губернатору, где и огласят окончательные результаты.
Победители областного этапа будут защищать честь региона на России. А впереди еще много забот в стремлении сделать медицину ближе и доступнее, чтобы как можно больше горожан чувствовали себя здоровыми и радовались жизни.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Планка наших эскулапов
Дата публикации: 17 июня 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia