Этот транспорт работает на строительстве нитки газопровода в сторону Северодвинска. Фото В. Бербенца
Этот транспорт работает на строительстве нитки газопровода в сторону Северодвинска. Фото В. Бербенца

На трассе газопровода

В дома северян приходит голубое топливо

Почти в полтора раза — с 68 до 93 — выросло количество заявлений на газификацию частных домов, принятых к исполнению Архангельским филиалом ОАО «Газпромрегионгаз» в первом полугодии нынешнего года.


Большая часть из них поступила от жителей двух южных районов области — Котласского и Ленского (соответственно, 46 и 26 заявлений), куда голубое топливо пришло еще несколько лет назад. Местное население здесь теперь использует природный газ не только для бытовых нужд, но и для отопления. Экономия для семейного бюджета при этом довольно ощутимая.
Активно идет газификация жилых домов и в Плесецке: во втором полугодии пользоваться экологически чистым и более дешевым видом топлива в райцентре получат возможность больше двадцати семей. А осенью все преимущества голубого топлива по достоинству оценят и жители пригородного поселка Уйма под Архангельском, где осенью планируется ввести в экс-плуатацию две новые блочно-модульные котельные, которые будут работать на природном газе.
С вводом их в строй качество теплоснабжения жилых домов и социальных объектов, которые прежде обогревались от котельных, построенных еще в прошлом веке и работающих на жидком топливе, станет значительно выше. Немаловажно и то, что использование в блочно-модульных котельных природного газа вместо дизтоплива и мазута с большим содержанием загрязняющих атмосферу веществ улучшит и экологическую обстановку.

СПРАВКА
Архангельский филиал ОАО «Газпромрегионгаз» создан 13 сентября 2006 года. Главная задача, которую выполняет филиал, — транспортировка и надежное обеспечение потребителей природным газом. Филиал также участвует в строительстве газопроводов и газификации жилого фонда, объектов социальной сферы, предприятий и организаций области.
В настоящее время филиал выполняет функции заказчика по реализации восьми проектов, имеющих важное значение для дальнейшего развития Поморья. Это газопроводы межпоселковые: от ГРС-1 «Архангельск» (Талаги) до Архангельской ТЭЦ и ГГРП Архангельска, от Архангельской ТЭЦ до ОАО «Соломбальский ЦБК», от ГРС-2 «Уйма» до ОАО «Комбинат Силбет», от ГРС «Рикасиха» до Северодвинской ТЭЦ-2, от ГРС «Рикасиха» до ст. Исакогорка, от ГРС «Новодвинск» до ОАО «Архангельский ЦБК», от ГРС «Савинская» до Савинского цементного завода и пос. Савинский Плесецкого района, и к Северодвинской ТЭЦ-1, ОАО «ПО «Севмаш» и ОАО «ЦС «Звездочка» (последний из названных межпоселковых газопроводов находится в стадии проектно-изыскательских работ).
Общая протяженность газопроводов, эксплуатируемых Архангельским филиалом, составляет 184,21 км. В прошлом году объем транспортировки природного газа составил 74,82 млн. куб.м, за первое полугодие 2010 года — почти 45,00 млн. куб.м и с подключением новых потребителей стабильно увеличивается.

Петр ЧЕЧЕЛЬ,
советник директора по связям
с общественностью и СМИ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На трассе газопровода
Дата публикации: 17 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia