Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Газ, на старт!

Голубое топливо обогреет и Северодвинск

Вчера в районе ТЭЦ-2 сварен первый стык ветки газопровода, по которой в наш город придет «большой» природный газ. Этого, напомним, северодвинцы ждали еще в прошлом, 2010-м... Теперь, кажется, дождались. И несмотря на двадцатиградусный мороз начало важной стройки было обставлено торжественно.


Заказчик объекта — дочернее предприятие ОАО «Газпром» — «Газпромрегионгаз» уже построил газопроводы к Архангельской ТЭЦ и в поселок Уйма Приморского района. Теперь вот начал нитку газопровода к Северодвинской ТЭЦ-2. И директор Архангельского филиала ОАО «Газпромрегионгаз» В.А. Блинов поблагодарил всех, кто постарался приблизить это событие: руководителей и специалистов администраций Северодвинска и Приморского района, коллективы подрядных организаций, в том числе присутствующего здесь В.А. Гришина, прораба ОАО «Волгогаз» — генподрядчика из Нижнего Новгорода.
Администрацию Северодвинска представляли первые лица: мэр М.А. Гмырин и председатель Совета депутатов В.А. Мелёхин. Михаил Аркадьевич в своем выступлении подчеркнул, что северодвинцы от прихода в город газа ждут прежде всего стабильности в тарифах, которые в последнее время очень уж сильно растут, и много надежд возлагают на то, что улучшится экология.
Директор Северодвинской ТЭЦ-2 И.Ю. Чапля заверил, что его коллектив приход голубого топлива встретит должной подготовкой...
И вот символизирующая начало строительства важного объекта сварка первого стыка новой ветки газопровода. Полюбовавшись на её яркие огоньки, журналисты со своими вопросами обступили непосредственных участников.
Из ответов стало ясно, что этот газопровод будет строиться с двух сторон: от Северодвинской ТЭЦ-2 в сторону Рикасихи и от Рикасихи в сторону Северодвинска. Протяженность его 18,7 км. Зимой газовики намерены пройти самые сложные участки по болотистой местности, преодолеть несколько рек, а в весенне-летний период выйти на финишную прямую и к осени завершить его строительство. Если все пойдет по графику, очередной отопительный сезон Северодвинская ТЭЦ-2 начнет на новом виде топлива.
А в перспективе у ОАО «Газ-пром» есть планы реализовать на территории области еще несколько проектов, среди которых и нитки газопровода к Северодвинской ТЭЦ-1, к ОАО «ПО «Севмаш» и ОАО «ЦС «Звездочка».
Добавим, что, учитывая важность для Северодвинска этого начатого вчера строительного объекта, «Северный рабочий» намерен организовать здесь постоянно действующий корреспондентский пост и все новости о ходе работ незамедлительно освещать на страницах нашей газеты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Газ, на старт!
Дата публикации: 22 января 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia