ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Один единоросс другого…


Главным политическим событием последних дней в области стала отставка спикера Архангельского городского Совета депутатов Анатолия Кожина. Человек, ещё недавно возглавлявший городской политсовет партии «Единая Россия», оказался ненужным своим однопартийцам, большинство из которых и проголосовали за отставку.


В коридорах власти Кожин появился при Анатолии Ефремове, который назначил влиятельного банкира одним из первых заместителей губернатора. Говорили, что в банке Кожина работала жена Ефремова, учительница по профессии. После поражения Анатолия Антоновича на выборах 2004 года Анатолий Евгеньевич вернулся в бизнес. В частности, построил в Каргополе гостиницу приличного класса. Но, как оказалось, от политических амбиций не отказался, был избран депутатом Архгорсовета. В конце прошлого созыва в парламенте областного центра возник кризис, который закончился отставкой председателя Дмитрия Юркова. На его место и был избран Кожин.
Драматично проходили выборы депутатов Архангельского городского Совета в октябре прошлого года. В своём округе Кожин, по данным избиркома, с перевесом всего в 60 голосов победил тогдашнего первого секретаря горкома Коммунистической партии РФ Анатолия Халтурина. Однако коммунисты не раз публично заявляли о том, что на самом деле Халтурин получил на несколько сот голосов больше соперника-единоросса.
Анатолия Кожина вполне можно считать влиятельной фигурой. Однако и у него имелись непримиримые оппоненты. Например, газета «Правда Северо-Запада» постоянно уличала Кожина в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, а также в банальном пристрастии к алкоголю. Можно также с большой долей уверенности предположить, что Анатолий Евгеньевич не был таким уж любимцем избирательских сердец.
Не всё гладко было в отношениях Кожина с исполнительной властью. Например, в нынешнем месяце он проигнорировал просьбу мэра Виктора Павленко о срочном проведении сессии, на которой было необходимо под конкретные сроки распределить финансы бюджета. Впрочем, говорят, что однопартийцы-единороссы ставили в вину Кожину срыв предыдущей сессии, из-за чего в устав Архангельска не было внесено изменение о том, что глава города избирается не всенародным голосованием, а депутатами из их числа (что, несомненно, наносило удар по Павленко).
Преемником Кожина в тот же день избрана единоросска доцент Поморского государственного университета Людмила Кононова, одна из немногих депутатов Архгорсовета, не принадлежащих к числу олигархов местного розлива. Впрочем, считается, что её поддерживают владельцы крупных торговых сетей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Один единоросс другого…
Дата публикации: 24 июля 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia