Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
В ПРИёМНОЙ ПУТИНА

Самые житейские вопросы


Общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина открылась в Архангельске три месяца назад. За это время сюда за помощью и советом обратились сотни людей. Сменяя друг друга, в приемной работают представители исполнительной власти, депутаты, юристы, экономисты. Бывает, проблему удается решить тут же на месте, достаточно телефонного звонка. Но если так легко порой можно найти решение, спрашивается, почему люди месяцами ходят по инстанциям? У депутата областного собрания из Северодвинска Михаила ГМЫРИНА есть свое мнение на этот счет.


— Во время моего дежурства в приемную обратилась жительница Няндомы, пожаловалась на холод в доме. Я связался по телефону с заместителем главы района, объяснил суть вопроса. Зам ответил: займемся, постараемся сделать.
— Значит, до сих пор не очень старались? Зачастую представители власти на местах работают плохо. В архангельскую приемную Владимира Путина приезжают немало людей из районов области, причем не самых близких. Это тоже показатель: люди доверяют партийной приемной и не доверяют местному чиновнику, который иногда просто не хочет постараться.
— Михаил Аркадьевич, что еще волнует посетителей приемной?
— Достаточно много обращений за юридической консультацией. Должен заметить, что правовой безграмотности у нас еще достаточно. Мало кто знает, в какую организацию обратиться с тем или иным вопросом. Например, на человека свалилось наследство в Вологодской области, а как оформить документы, не знает. Женщина получает алименты на воспитание ребенка, но, судя по сумме, у бывшего мужа зарплата меньше минимального размера оплаты труда, а этого в принципе не может быть. Мы связались с налоговой службой и попросили проверить организацию, где тот работает, на предмет нарушений. Достаточно часто спрашивают, как написать исковое заявление в суд. Много чисто житейских вопросов, где вмешательства органов государственной власти не требуется, достаточно обратиться в нужную контору. Однако, чтобы получить какую-нибудь справку, человек вынужден месяцами ходить в эту контору.
— За то время, пока вы вели прием, приходилось говорить: «Мы не сможем вам помочь»?
— Нет, никому не было отказано в помощи. Пожалуй, это и есть самое главное — практическая польза работы приемной.
— Если судить по обращениям в приемную, какую проблему сегодня люди считают первоочередной?
— Уровень зарплат и пенсий.
— А мне казалось, что тема номер один — состояние жилищно-коммунального хозяйства.
— Это тоже, но первичны все-таки деньги. Люди считают, что с повышением тарифов на коммунальные услуги они справятся, если будут достойные зарплата и пенсия.
— Наверное, работа в приемной не из легких: заявления, просьбы, жалобы, необходимо тут же предпринимать какие-то практические шаги, решать конкретную задачу...
— Я не сказал бы, что это тяжело. В таком режиме приходится работать часто, поскольку постоянно общаюсь со своими избирателями, — моя депутатская приемная в Северодвинске действует с 1996 года. Работа здесь как раз и привлекает тем, что есть возможность вести прямой диалог с людьми, помогать им конкретным делом. Получаешь удовлетворение от того, что сумел помочь. И не важно, разобрался ты с трудноразрешимой проблемой или с какой-то мелкой. Впрочем, мелочей не бывает. Если у вас болит зуб, в этот момент для вас это самая большая проблема. Так и в остальном: когда в квартире холодно или месяцами нет горячей воды, мировой финансовый кризис кажется не стоящей внимания неприятностью.
У нас на Яграх раньше была проблема с работой лифтов. Сегодня в домах ягринцев все 100 процентов лифтов исправно работают. В том числе благодаря помощи в этом деле губернатора и «Единой России». Мелочь? Нет, потому что вы же понимаете, что значит для стариков работающий лифт. А сеть построенных дворовых спортивных площадок для детей — разве это мелочи, когда речь идет о здоровье детей. А автобусный маршрут, пущенный на Яграх! Район небольшой, но для пожилых людей пешком пройти пару километров тяжело, да и работающим лишнее время сэкономили, пусть человек лишние полчаса поспит.
— Чувствуется, вы начали предвыборную кампанию.
— Партия «Единая Россия» начинает свою «избирательную кампанию» с момента предыдущих выборов. Уже третий созыв я депутат областного собрания и всегда поступаю так же.
«Единая Россия» — единственная сегодня политическая сила в стране. Если случаются какие-то промахи или упущения, партия за них отвечает сама и исправляет сама, не перекладывая ответственность на других, как это делают некоторые политические объединения.
На недавнем съезде были приняты принципиальные решения, касающиеся членства в партии. Был введен кандидатский стаж, за который потом кандидат в «Единую Россию» должен будет отчитаться — что сделал для людей, чем помог.
— Мне кажется, когда в регионах открывали общественные приемные Владимира Путина, был риск, ведь далеко не всегда и не всем можно оказать помощь быстро и в полном объеме. Не постигнет ли людей разочарование, ведь им хочется именно так — чтобы проблемы были ликвидированы тут же, в одночасье?
— Если поначалу и были опасения, как бы избежать формализма, что зачастую случается в работе любой организации, то теперь их нет. Скажите, пожалуйста, где еще так помогают, куда каждый день люди идут со своими проблемами, надеясь на поддержку и получая ее? Именно в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Андрей КОЛЕСОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Самые житейские вопросы
Дата публикации: 2 декабря 2008

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia