Андрей Фатеев с журналистами «СР». Фото В. Бербенца
Андрей Фатеев с журналистами «СР». Фото В. Бербенца

С мечтой о классном бассейне

Депутат Андрей Фатеев в редакции «Северного рабочего»

Всем в городе известен депутат-одномандатник областного Собрания Александр Дятлов, избранный в 28-м избирательном округе. В этом же округе избран депутатом, но по партийному списку партии «Единая Россия» Андрей Фатеев, которого, согласитесь, знают меньше.


Как выяснилось на встрече депутата с журналистами «Северного рабочего», тому есть простое объяснение: Андрей Адольфович в своей работе нередко остается за кадром. Например, ездит в Москву выбивать деньги для своих избирателей или ходит по областным инстанциям.
Биография у 37-летнего хозяйственника и политика проста. Он учился в 6-й архангельской школе, затем в морском ПТУ им. С.Н. Орешкова в Соломбале. Первая профессия — электрогазосварщик. Спортсмен, добился серьезных успехов в плавании и сейчас возглавляет областную федерацию по этому виду спорта, воспитавшую даже серебряного призера Олимпиады Евгения Лагунова.
Добрых двадцать лет Андрей Адольфович занимается бизнесом. Сейчас он один из владельцев и советник генерального директора компании «Петровская верфь», которая ведет судоремонт и судостроение, а также строительство жилья. В политику его вовлек друг с детства Александр Владимирович Дятлов. Партия «Единая Россия» порекомендовала им работать в Северодвинске. Молодые политики избрались в округе, в котором ранее депутатом был легендарный Алексей Викторович Баринов. Он показал северодвинцам, как надо решать проблемы избирателей. Дятлов и Фатеев оказались достойными своего предшественника, да и работают они с командой, которую сформировал Баринов.
За четыре года многое сделано по части благоустройства, помощи учебным и медицинским учреждениям. Из последних дел можно назвать капитальный ремонт социально-реабилитационного центра «Солнышко» и ДК «Юность», открытие современной спортплощадки в школе № 28. Некоторые объекты включены в программу реальных дел «Единой России». Депутаты много помогали Неноксе. Достали два автобуса, оборудование для медпункта, а в трудный момент наладили снабжение газом.
Сейчас Андрей Фатеев по заданию партии курирует проект «Чистая вода». Значение его таково, что губернатор Илья Михальчук говорил о нем в своем ежегодном послании облсобранию. Например, в Новгороде, где реализован этот проект, заболеваемость детей уменьшилась на сорок процентов. Предполагается обеспечить водой, очищенной с помощью уникального сорбента, который создали питерские ученые, все школы, детские сады, детские больницы области. Стоимость проекта 70—80 миллионов рублей. Фатеев уверен, что значительную часть этой суммы можно привлечь из федерального бюджета.
Не могли не спросить журналисты «СР» и о выполнении областной программы развития Северо-двинска. Почему депутаты-северодвинцы требуют ее изменения, а проживающие в Архангельске Дятлов и Фатеев с этим не согласны?
— Программа рождалась в муках, — говорит Андрей Адольфович. — Много пришлось работать в нашей фракции, много убеждать депутатов из районов области в том, почему Северодвинску надо дать такие большие деньги. Убедили, приняли программу на сессии в 2007 году. Во многом это заслуга единороссов, которые и курируют ее. Почему же тогда представитель другой фракции Виктор Казаринов взялся ее реализовать? Кстати, мы с Дятловым сопровождали губернатора, когда он ездил на объекты, возводимые по программе развития. Раньше других завели с ним разговор о частичном перераспределении средств по разным статьям. Но относиться к этому нужно крайне осторожно. Например, вложено уже немало средств в гидронамыв песка для так необходимой городу территории для строительства. А Виктор Евгеньевич предлагает заморозить эти деньги. Или взять дорогу к новому мосту через Кудьму. Дело не только в том, что по старому мосту ездить уже нельзя. При обсуждении программы мы убеждали депутатов тем, что это объект не северодвинского, а регионального значения, потому что находится на Онежской дороге. Благодаря этому аргументу сняла свои претензии прокуратура. А вообще же, проработав в собрании четыре года, я сильно опасаюсь всяких перебросов денег. Попытка этой переброски, скорее всего, закончится тем, что средства уйдут в другой город или район.
У Андрея Фатеева хорошие планы по части политики, по решению проблем Северодвинска. Планы, которые они составляют с Александром Дятловым, обычно выполняются до последнего пункта. Оказывается, есть у депутата своя мечта — построить в Северодвинске классный плавательный бассейн. Натура спортсмена-пловца и в общественной деятельности проявляет себя. Между прочим, на днях после 13-летнего простоя будет открыт бассейн в школе № 29, а в детских садах Заозерного округа малыши соревнуются в плавании. И все это с помощью депутата Фатеева.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С мечтой о классном бассейне
Дата публикации: 23 декабря 2008

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia