Двор за «Татьяной» радует и детей, и взрослых. Фото В. Бербенца
Двор за «Татьяной» радует и детей, и взрослых. Фото В. Бербенца
ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Сказка под окнами родного дома


Разве это не удовольствие — выходя утром из дома или возвращаясь вечером с работы, видеть красивый чистый двор с ухоженными клумбами и интересными украшениями в виде белоснежных лебедей или ярких грибочков?


Подобной красотой радуют жителей нашего города дворы за магазином «Татьяна» и на ул. Плюснина, 3. Обычные детские площадки стали похожи на сказку, запестрели яркими красками. Они вызывают добрую улыбку на лицах прохожих. А ведь давно известно, что среда обитания влияет и на здоровье, и на эмоциональное состояние людей. Когда в твоем дворе красиво и уютно — сразу и душа радуется, и настроение хорошее. Горожане стремятся что-то исправить, украсить, не ворчат, что дворы грязные, неухоженные.
У обычного двухэтажного дома на Беломорском, 30а небольшой садик радует прохожих и жильцов. Возле подъезда расположилась красивая клумба с цветами, посажены деревца вишни и яблони.
Создал всю эту красоту житель дома Роберт. Маленькая яблонька, высаженная десять лет назад, уже вытянулась до крыши дома и приносит плоды. Правда, фрукты оказались на вкус специфическими. Даже наглая ворона, своровавшая однажды яблоко, не съела его — такое оно оказалось кислое.
— Хочется украсить свой двор. В Грузии, откуда я родом, подобное у каждого дома, — рассказывает Роберт. — Сам за всем и ухаживаю: поливаю, пропалываю. А скоро из Ростова-на-Дону, где у меня свой дом, я привезу кусты роз и высажу их здесь.
Сейчас Роберт устанавливает по периметру своего садика забор, чтобы не самые культурные жители нашего города не попортили растения.
Радует, что многие дворы в Северодвинске восстанавливаются и украшаются, люди садят цветы, ставят лавочки. Однако не все дворы сейчас имеют ухоженный вид. В некоторые просто страшно войти — угрожающе торчат из земли облезлые конструкции, предназначенные, по всей видимости, для игр детей, повсюду разбросан мусор.
Огромные придомовые территории во дворах на ул. Советской, в районе парка культуры и отдыха, заброшены, и не виднеется на них нигде ни ярких детских площадок, ни самих детей. Непонятно, где они играют, когда выходят во двор гулять. Неужели у переполненных помойных баков или среди разбросанных досок неизвестного предназначения?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сказка под окнами родного дома
Дата публикации: 24 июля 2010

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia