ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ

«Война» на дорогах


Как подтверждает статистика, за год в автомобильных авариях гибнет столько людей, что по численности это можно назвать целым городом. На наших дорогах развернулась настоящая «война» с применением четырехколесного «оружия».


Действия наших законодателей, направленные на защиту ни в чем не повинных граждан, все равно что легкий шлепок не в меру расшалившемуся дитяти. Невозможно представить человека, имеющего на законных основаниях ружье, чтобы он гулял по улице со стволом и размахивал им направо и налево. У такого сразу бы конфисковали «игрушку». И совсем по-другому законодатели подходят к владельцу автомобиля, который тоже «размахивает», то есть скачет во весь опор на своем железном коне, не разбирая, кто и что вокруг него. Нарушил правила, допустим, сидел пьяным за рулем — штрафики смешные. Главное, никого не придавил. Так и не придавил только по чистой случайности. Все еще впереди. Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак — на своих.
Если водитель оказался за рулем нетрезвым, ему уже нельзя доверять. Будь на то моя воля, я бы ввел закон, чтобы у пьяных «гонщиков» конфисковывали машины и продавали с аукциона с перечислением денег в местный бюджет. И пусть бы знали любители безоглядной езды, чем чревато превышение в полтора-два раза скорости на определенном участке, где этого делать нельзя, — штрафом в размере 10 процентов от стоимости его машины.
Кто-то, прочитав эти строки, возмутится, мол, не те времена, это покушение на частную собственность. Но цена жизни повыше цены этой частной собственности, которая отправляет людей на тот свет или калечит. Другими мерами наших водителей не воспитать.
Я 32 года работал на пассажирском транспорте и 17 лет — на своей. И никогда ни под каким предлогом не рисковал чужими жизнями. А кому-то риск только пятки щекочет. Он уверен, что мимо беды его авось пронесет.
Н.И. СИДОРОВ
(пр. Ленина, 48)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Война» на дорогах
Дата публикации: 1 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia