Галина Германовна (вторая слева) наблюдает, как ребятишки «справляются» с развивающими играми. Фото В. Бербенца
Галина Германовна (вторая слева) наблюдает, как ребятишки «справляются» с развивающими играми. Фото В. Бербенца

Комната счастья

На днях представитель ЮНИСЕФ открыла её в саду «Снежинка»

Стираю с пальца красную краску — в роли ассистента задорного клоуна Кнопочки только что довелось побывать и мне. Дело несложное — помогала «превращать» прозрачную воду в цветную. Увидеть светящиеся от радости и неподдельного удивления детские глазенки — это дорогого стоит!


Веселое и беззаботное — вот оно, детство. Помочь сделать его таким для ребятишек детского комбината № 19 «Снежинка» на днях приехала представитель Дет-ского фонда ООН ЮНИСЕФ в РФ, координатор проекта «Улыбка ребенка» и дочь известного космонавта Галина Германовна Титова. По проекту фонда и при поддержке компании «Amway» в северодвинский сад поступило развивающее оборудование для сенсорной комнаты стоимостью 200 тысяч рублей.
По поводу такому здесь устроили настоящий праздник. Каждый малыш мог на время почувствовать себя настоящим волшебником — поваляться вдоволь на ковре, потанцевать под заводную музыку, поизучать завораживающее «звездное небо», внимательно «ловить» на ковре отблески светящегося шара.
В этом саду четыре из девяти групп специализированные — для детей с нарушением слуха и с задержкой психического развития. Часть нового универсального оборудования отправилась в кабинеты специалистов. Впрочем, радости хватит всем детишкам этого сада: мягкие игровые элементы, уголки «Маленькая хозяюшка», развивающие мелкую моторику наборы, свето-музыкальное и спортивное оборудование будут «кочевать» из одной группы в другую. Так каждые полмесяца у всех ребятишек будут новые игры.
Воспитанникам «Снежинки» повезло не случайно, ведь еще совсем недавно Детский фонд ООН ЮНИСЕФ не работал с Архангельской областью. Радостному событию предшествовали переговоры в течение полутора лет. Благодаря инициативе депутата Госдумы РФ, президента Архангельского филиала благотворительного фонда «Планета детей» Елены Вторыгиной и руководителя городской общественной организации детей-инвалидов с потерей слуха Сергея Зверева удалось установить диалог с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ.
Результаты можно было видеть уже весной: первая сенсорная и игровая комната, хорошо вписавшаяся в существующую в детской больнице систему реабилитации маленьких пациентов, появилась там еще в конце апреля. В последнюю неделю октября подобные комнаты должны открыться еще в пяти районах области.
Сейчас готовится к подписанию договор о сотрудничестве с Детским фондом ЮНИСЕФ, что может открыть для нашего города еще немало перспектив. Уже в сентябре в детской клинической больнице Северодвинска по линии фонда должен появиться детский гинекологический кабинет. Ведутся переговоры и о возможной поставке в кожно-венерический диспансер первой горбольницы современной комплексной лаборатории, которая поможет диагностировать инфекционные и генетические заболевания у детей и беременных женщин.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Комната счастья
Дата публикации: 18 сентября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia