В.А. Клевцов на трибуне областного Совета народных депутатов. Фото В. Капустина
В.А. Клевцов на трибуне областного Совета народных депутатов. Фото В. Капустина
С ЮБИЛЕЕМ!

Модель Клевцова


Ничтоже сумняшеся я позаимствовал заголовок этой зарисовки у Василия Петровича Соснина, автора очерков по истории «Северного рабочего», опубликованных в сборнике 1997 года «Газета выходит всегда». Он уделил одну из главок вкладу в дела редакционные классного журналиста Валентина Александровича Клевцова.


Рабочий, потом художник-оформитель Севмаша, Клевцов тянулся к газете, поступил на факультет журналистики Ленинградского университета. В 1968-м был приглашён в «Северный рабочий». Очень скоро стал ответственным секретарём, а затем и заместителем редактора. Валентин Александрович был сильным автором газетных публикаций, ещё в 1971 году стал одним из первых лауреатов областной премии им. А.П. Гайдара. Но уникальность Клевцова в истории «Северного рабочего» заключалась в том, что он первый создал ту самую модель газеты. Постоянный макет каждого номера на неделю. Стабильные рубрики на каждой полосе, постоянная площадь снимков, информационная насыщенность... Всё это принесло «СР» множество побед во всесоюзных, республикан-ских и областных конкурсах. При этом Клевцов ещё и проявил себя как художник, автор рисунков, карикатур, заставок.
Я познакомился с Валентином Александровичем после того, как он был назначен редактором областной газеты «Правда Севера». Это был настоящий профессор газетного дела, который не только умело контролировал прохождение печатных страниц, но и мог объяснить процесс любому. Анализ Клевцовым журналистских материалов и газетного оформления украшал любые семинары и обсуждения.
В перестроечном 1990-м Валентина Александровича выбирают редактором — первым в истории «Правды Севера». Тогда же он становится демократически избранным депутатом областного Совета, мы с ним вместе работали в комиссии по средствам массовой информации. «Правда Севера» уверенно перенесла смену власти в стране, уход обкома КПСС из числа учредителей газеты. Клевцов был полон новых идей, он разработал модель первой в нашей области «толстушки».
Сейчас по прошествии лет можно сказать, что журналистский коллектив поторопился, заменив Клевцова на посту главного редактора. При оформлении новой хозяйственно-правовой формы редакции Валентина Александровича не оказалось среди учредителей ООО «Правда Севера». Но он, пока позволяло здоровье, всё так же творчески и добросовестно занимался работой газетного секретаря, отвечая за выпуск той же «толстушки».
20 сентября Валентину Александровичу исполняется 70 лет. Нет сомнения, что он и сегодня может научить молодых коллег, как делать газету высокого качества.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Модель Клевцова
Дата публикации: 18 сентября 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia