Журналисты в работе: всем интересно мнение министра энергетики России С.И. Шматко. Фото П. Чечеля
Журналисты в работе: всем интересно мнение министра энергетики России С.И. Шматко. Фото П. Чечеля

Большое «шоу» в маленьком посёлке

Природный газ встречали в Уйме

Очень большие интересы столкнулись на энергетике нашего региона. И торжественная церемония пробного пуска природного газа в поселке Уемский под Архангельском стала тому подтверждением. Напомним: газопровод ведется по нашей области уже давно, то ускоряясь в продвижении, то застревая. В последнее время этот важнейший объект, только представьте, на контроле аж у самого премьер-министра страны Владимира Путина. И при всем при этом вместо за-планированного на теперь уже прошедшее лето перехода на голубое топливо Архангельской ТЭЦ — осеннее подключение небольшой котельной в пригороде областного центра. Что за этим стоит?


Факел от ВИП-персон
Факт прихода в регион «большого газа» устроители постарались отметить торжественным зажжением символического факела голубого огня.
«Спасибо, дорогие гости, что нашли время приехать и разделить с нами эту радость...», «Дождик — к удаче!», «С праздником!» — все это слова на торжестве от руководителей областного масштаба. С теплым поздравлением выступил и заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы В.В. Зиновьев. Коротко, но от души прозвучало спасибо главы поселения Уемское В.Н. Булыгиной. Здесь очень надеются: голубой огонек обеспечит их зимой надежным теплом, что не получалось при старых котельных, работавших на мазуте и дизельном топливе. В прошедшую суровую зиму пришлось померзнуть. И потому как не порадоваться за жителей поселка?
А вот, так сказать, виновники торжества из тех самых «дорогих гостей», которых благодарили, в своих приветственных речах были гораздо сдержаннее. Министр энергетики Россий-ской Федерации Сергей Иванович Шматко, напомнив, что газ — стратегический ресурс России, не преминул назвать вложенную в строительство газопровода сумму — 45 миллиардов рублей. И далеко не по-праздничному подчеркнул: «Газ-пром свою работу сделал, а вот к тому, как был организован процесс подготовки к приходу газа на Архангельскую и Северодвинскую ТЭЦ — ряд серьезных вопросов».
О несоизмеримости сегодняшнего результата с вложенными средствами говорил и заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Межрегионгаз» Н.В. Исаков. По его словам, как правило, они строят только магистральные трубопроводы, в нашей же области проводят и внутрипоселковые, но даже тот минимум работ, которые взяли на себя потребители, они не выполнили. Проложено 600 километров! А результат?
Но торжество есть торжество. Большой факел, символизирующий пришедший в регион большой природный газ, был зажжен сразу тремя факелами поменьше — из рук губернатора И.Ф. Михальчука, С.И. Шматко и В.В. Зиновьева. Невольно напрашивается каламбур: «В Уйме теперь газа уйма».

Губернатор у нас оптимист
Воспользовавшись случаем, спрашиваю у министра России, почему все же «голубой огонек» не дошел до Северодвинска. Мы его ждали и ждем. Без дешевого природного газа погибает гордость региона АСХО «Тепличное». Однако слово для ответа взял губернатор. Вкратце его слова сводились к разъяснению того, что приход газа в Северо-двинск в этом году и не планировался... Хорошим признаком мне показалось то, что при очень плотной программе торжества С.И. Шматко нашел-таки возможность дать «Северному рабочему» и свой комментарий. Сказал, что рассчитывает на очень серьёзный анализ причин в ходе совещания, которое будет сразу после торжества.
...Совещание, однако, задержалось. И, открывая его, И.Ф. Михальчук извинился за это перед собравшимися: «Сергей Иванович хотел перед началом вникнуть в проблемы региона». Видимо, проблемы эти показались министру энергетики весьма существенными. Уже во вступительном слове Шматко заявил, что не услышал рациональных объяснений, почему нет газа на Архангельской ТЭЦ и других топливоёмких предприятиях региона.
Назвав сам факт прихода природного газа на архангельскую землю очень отрадным, он специально остановился на том, что от газопровода должна быть и отдача, соответствующая вложениям. Чтобы вся система успешно работала, нужно как следует наладить целый комплекс взаимоотношений между теми, кто занимается газификацией, генерацией, вопросами тарифной политики. А вот в этом, по мнению министра, в Архангельской области не все в порядке. Строго прозвучал вопрос и о том, куда ушли деньги, предусмотренные на реконструкцию Программой газификации регионов РФ. Этим предложено заняться контролирующим, правоохранительным органам.
Дальше, к сожалению, совещание пошло в закрытом для журналистов режиме. Об его итогах в вечернем сюжете по ТВ скажет И.Ф. Михальчук:
— ...В недельный срок мы выработаем совместно с ТГК-2 четкий план координационных ведомственных мер по скорейшей газификации. Проблем много. Но, я думаю, справимся.

Энергетики считают
Торжество в Уйме почтили своим присутствием представители, кажется, всех структур, которых хоть как-то касается газификация региона. А вот энергетиков не было. Зато в овальном зале администрации области они ждали совещания, как говорится, командой и серьезно подготовившись.
Как стало известно из достоверных источников, ТГК-2 в присутствии министра «разложила по полочкам» финансовые сложности. И убыточные для компании тарифы на топливо, устанавливаемые в течение нескольких последних лет. И неплатежи, и задержки платежей потребителями, в большей части из-за сложностей в отношениях с управляющими компаниями. Все это приводит к отсутствию прибыли, а значит, и к отсутствию средств, чтоб развернуться мерам подготовки к приему газа на Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2.
Но при этом на совещании был представлен и конкретный проект, как изыскать необходимые средства. Такое, считают в ТГК-2, будет возможно, если правительство области одобрит уже разработанную специалистами компании Программу управления издержками. Её суть вкратце такова: при переходе на газ в течение ближайших трех лет тарифы на электроэнергию сохранить на прежнем уровне, а на тепловую энергию повысить на 9—13%. (Напомним, газ дешевле мазута примерно в два с половиной раза). Тогда под реконструкцию ТЭЦ проще привлечь банковский кредит, так как банкиры будут видеть, за счет чего компания станет гасить свои долги.
От правительства области энергетики ждут также обращения в федеральные органы власти о продлении сроков действия межтерриториального субсидирования в регионе. Рассчитывают и на реализацию совместного проекта по реконструкции и повышению энергоэффективности теплосетевого хозяйства.
Как рассказали пожелавшие остаться неизвестными присутствующие на совещании, ожидавшие «нажима» министра России на ТГК-2 просчитались. Министр четко обозначил сроки газификации. Но при этом отметил, что вопросы финансов и взаимоотношений структур должны не затягивать процесс подключения к газу самых крупных потребителей региона, а решаться параллельно с главной задачей .
***
В общем, теперь речь о том, что Архангельская ТЭЦ перейдет на газ с января 2011-го, Северодвинская ТЭЦ-2 — в течение следующего года. Но и эти сроки, надо полагать, пока из разряда желаемых. Утвердит ли правительство программу, предложенную энергетиками? Если нет, то какие будут предприняты другие ходы? И не возникнут ли новые нюансы и сложности?
Во всяком случае, если вернуться к мысли о том, что на энергетике нашего региона столкнулись очень большие интересы, выходит, что заинтересованные в поставках мазута держат наступление газовиков. И уже практически выиграли начавшийся отопительный сезон. За недешевое и экологически менее привлекательное топливо наши крупные потребители будут продолжать исправно платить, а мы — соответственно за выработанное по невыгодному варианту тепло наших квартир, цехов и офисов. И это при том, что дешевый большой газ — вот он, уже в Уйме.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Большое «шоу» в маленьком посёлке
Дата публикации: 22 сентября 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia