Выступают «Балагуры» — Георгий Якимов второй слева. Фото В. Капустина
Выступают «Балагуры» — Георгий Якимов второй слева. Фото В. Капустина
ИЗЛОМЫ СУДЬБЫ

Сцена — это был его воздух


Аплодисменты гремели в любом зрительном зале, когда на сцене появлялся Георгий Якимов — «балагур» Жора и, тряхнув чубом, растягивал меха баяна. А когда начинал исполнять шуточные песни и частушки, кое-кто даже пускался в пляс. Завтра ему исполнилось бы 60 лет. Не дожил до юбилея Георгий десяти месяцев...


Зам. директора НТЦ «Звёздочка» (в прошлом ДК им. 50-летия Октября) Полина Васильевна Попова вспоминает:
— Жору любили зрители — он был настоящий балагур в полном смысле этого слова. Без самодеятельности не жил ни дня. Очень любил сцену — это был для него воздух. Участвовал в оркестрах — духовом и эстрадном, хоровых коллективах. Многожанровый артист. Мне помогал на протяжении всей моей деятельности.
Последние три года жизни Георгия Якимова рядом с ним была Татьяна Амбражевич.
— О жизни Жоры я знаю с его слов, — рассказала она. — В Северодвинске он жил с 1971 года, приехал сразу после армии. На работу приняли в ДК им. 50-летия Октября руководителем танцевального коллектива. Не зря ведь он стажировался у знаменитых танцоров — Махмуда Эсамбаева, например. Надежда Бабкина приглашала в коллектив, но Георгий выбрал семью и остался в Северодвинске. Одновременно занимался в танцевальной группе и играл в духовом оркестре на ударной установке. Но по семейным обстоятельствам пришлось пойти работать на завод, подрабатывать на теплоходе «Осетия» матросом-мотористом. Организовали компанию «Балагуры». Из первого состава на сегодняшний день в ней остался только Александр Букреев. Они успешно выступали в российском конкурсе «Играй, гармонь!». Но в 2006 году Жора ушел из коллектива. Конечно, сильно переживал. В семье его тоже не очень-то понимали. Хотя Георгий очень любил своих детей, заботился о сыне и дочери, помогал материально. А энергии в нем такой запас был, что хватило бы на долгие годы...
Татьяна с Георгием познакомились на вечере в ДК «Строитель»:
— Он выступал с сольной программой — ходил по залу с баяном, пел песни и частушки. Начались танцы под духовой оркестр. Георгий подлетел к нашей компании и выбрал меня. За вальс мы даже премию получили как лучшая пара. Да так и протанцевали три года. Всякое было: притирка характеров, разногласия в воспитании детей, а их у нас — четверо на двоих. Была у нас и общая мечта: дети переженятся — переедем в Вологду. Да не получилось.

Татьяна Амбражевич передала в редакцию письмо без подписи — от родственников Георгия Якимова.
«Георгий Александрович родился 23 сентября 1950 года в Вологде в многодетной семье седьмым по счету ребенком, самым младшим и самым талантливым. В Гоше проявились способности мамы Нины Александровны — активистки-синеблузочницы, лучшей певуньи и плясуньи в округе. И талант отца Александра Константиновича — выходца из образованной питерской семьи с глубокими музыкальными корнями (его дед пел в Мариинском театре, а брат окончил факультет военных дирижеров Московской консерватории).
С раннего детства кудрявый мальчишка отличался музыкальными способностями: в два с половиной года играл «на слух» на фисгармонии вальс «Дунайские волны». Воспитатель детского сада вынуждена была пришпиливать непоседу булавкой за рукав к своему рабочему халату, потому что однажды мальчишка сбежал во время ледохода и очутился на льдине. Спасли жизнь незадачливого путешественника солдаты, поднятые по тревоге.
В школе Гоша был любимчиком учителей, ему прощали добродушные шалости и нерадивую учебу, ведь он — самый активный участник художественной самодеятельности. С 8-го класса Георгий — партнер в лучшей паре на конкурсах бальных танцев. Музыкальные школа и училище — все давалось легко, и вот уже первый приз на конкурсе эстрадных исполнителей Вологды. Первые заработки в ансамбле лучшего ресторана города. Все друзья были сыты благодаря щедрым чаевым. И первая любовь...
С третьего курса Георгий уходит служить в армию. В Дальневосточном военном округе его талант находит признание: он покоряет игрой на баяне военных начальников, становится участником ансамбля песни и пляски.
После участия в конфликте на советско-китайской границе Георгию дают отпуск домой. Настоящий романтик, Гоша после армии мчится за своей первой любовью и навсегда остается в любимом его сердцу Северодвинске, городе, где родились его сын и внук. И сего-дня маленький Вадимка Якимов весело растягивает меха маленькой гармошки, подаренной дедом — таким добрым и талантливым, настоящим артистом, нашим Георгием Якимовым».
— Незаменимых людей — и нет, и есть, — сказал Валентин Григорьевич Кретов, участник компании «Балагуры» с 1995 года и её руководитель в 2003—2010 годах. — Жора — очень яркая фигура, у нас он был «гвоздь программы». В 2000 году коллектив распался, Жора уехал в Курск. Работал на рынке грузчиком. Я приезжал в Курск по своим делам и встретился с ним. Он жалел, что уехал. И вот в 2003 году мы снова собрали коллектив: Жора, я, Александр Букреев, Клавдия Соснина. Участвовали в предвыборных кампаниях Т.Д. Румянцевой, потом А.А. Ефремова. И стали работать дальше. Расстаться нам с Жорой пришлось в 2006-м, и всё из-за зелёного змия. Расставались мы очень тяжело: ведь сработались уже. А человек он был добрый, никогда ни на кого не жаловался, деятельный, всегда на помощь придёт, если надо. И очень ранимый по натуре. Последнее наше выступление было 1 мая 2009 года. Как чувствовали... Решили собрать бывших «Балагуров» — Владимира Кремера, Георгия Якимова, Геннадия Заикина, вспомнить старые номера. И как здорово получилось! Как будто мы всё это время продолжали работать вместе. А в ноябре Жора умер — сердце. За неделю до смерти он пришёл ко мне поговорить насчёт юбилейного концерта. Был совершенно трезв, но выглядел очень уставшим. Мы хорошо, душевно поговорили. Обсуждали номера, вспоминали наши гастроли, посмеялись, он много говорил о младшей дочке. Договорились встретиться ближе к юбилею...
Похоронили Георгия Якимова на старом кладбище. Очень много людей пришли проводить его в послед-ний путь. А к юбилею балагура Жоры его товарищ по сцене Александр Букреев сделал памятный фильм.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сцена — это был его воздух
Дата публикации: 22 сентября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа и Ольга Ботолина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia