Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Уклонился трижды
Не хочет наша молодежь в армии служить, не импонирует ей доля солдатская. Всеми способами стараются уклониться от призыва. Да ладно бы по-умному это делали, а то ведь повестку получат, а на призывной пункт не являются. Что за это бывает, узнал Роман Кичаков (1988 г.р.).
Кичакову, подлежащему призыву на военную службу, повестку вручили под роспись прямо на рабочем месте на территории Севмаша. Но в назначенный день — 13 апреля — в военкомате его так и не дождались. В течение года повестки Кичакову вручались еще дважды — безрезультатно. Тут уж терпение у военкоматовских работников лопнуло.
Свою вину Кичаков признал и по приговору суда отделался сравнительно легким наказанием — штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Ограбление в лотерейном клубе
Обычно лотерейные клубы (под вывеской которых скрываются всё те же игральные автоматы) людей до нитки обчищают, а тут ситуация получилась с точностью до наоборот. Хотя вряд ли уроженец Приморского края Александр Глухов (1977 г.р.) руководствовался мотивами народной мести.
Мысль о том, сколько денег скапливается в этих самых заведениях, не давала Глухову покоя. Выбрав самое подходящее время — два часа ночи, наш герой зашел в одно из них. С посетителями там было негусто, поэтому Глухов сразу же набросился на администратора, схватил ее за руки и стал вырывать сумку с деньгами. В процессе борьбы карман у сумки оторвался, и Глухов смог выхватить оттуда 16 500 рублей. Вот только сбежать с деньгами не удалось — грабителя остановил и скрутил охранник клуба.
Свою вину Глухов признал. Суд приговорил его к двум годам условно с таким же испытательным сроком.

Семь нарушенных правил
Не понимаю, какое удовольствие может быть от вождения машины в пьяном виде. Острых ощущений не хватает? Или напрочь отсутствует понимание того, что эта забава — самая настоящая игра со смертью? Уроженец Республики Беларусь Сергей Пугинский (1968 г.р.) на своей собственной шкуре ощутил все «прелести» этой игры.
Целый день Пугинский в гараже занимался ремонтом машины бывшей жены, не забывая при этом прикладываться к бутылочке с водкой. Закончив с ремонтом, был уже порядочно навеселе. Вот на веселой волне, видимо, и пришла Пугинскому в голову мысль прокатиться с ветерком. Покатил по проспекту Труда на большой скорости. Когда подъехал к перекрестку с улицей Ломоносова, загорелся красный сигнал, но вместо того чтобы остановиться, Пугинский еще прибавил газу. В результате он наехал на мужчину, переходившего в этот момент дорогу, причинив ему тяжкие повреждения. Потом сотрудники милиции подсчитали, что в общей сложности Пугинский нарушил семь правил дорожного движения.
Свою вину Пугинский признал. Суд приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на два года лишил права управлять транспортным средством. Пугинскому придется также заплатить пострадавшему Б. 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Сплошной «оговор»
Преступники в качестве приема защиты стали активно использовать теорию коллективного заговора против себя. Как, например, трижды судимый Сергей Антонов (1976 г.р.).
Будучи в гостях у знакомого Б., Антонов решил его ограбить. Когда хозяин вышел в туалет, гость схватил со стола два мобильных телефона и убежал. Хорошо Б. вовремя спохватился и догнал грабителя на улице. Вернул, правда, только один телефон, второй куда-то пропал. Через несколько дней Антонов «отыгрался» — среди белого дня напал на сожительницу Б., избил ее и отнял мобильный телефон, паспорт, трудовую книжку, медицинский полис и другие документы.
Свою вину он не признал, заявил, что его оговаривают и пострадавшие, и свидетели, и даже следователь. Суд приговорил Антонова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 29 сентября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia