Л. Мазурова (в центре) с воспитателями О. Шехурдиной и Н. Емелиной. Фото В. Капустина
Л. Мазурова (в центре) с воспитателями О. Шехурдиной и Н. Емелиной. Фото В. Капустина

Сделать малыша успешным

Воспитатели отметили свой профессиональный праздник

Педагоги идут на любимую работу с улыбкой, а детишки искренне радуются каждому открытию? Тогда можно сказать, что в саду трудится прекрасный старший воспитатель.


На плечах этого специалиста весь воспитательно-образовательный процесс. В ДОУ № 74 «Винни-Пух» уже 20 лет за это отвечает Лариса Евгеньевна Мазурова, отмеченная знаком «Почетный работник общего образования РФ». Восемь групп детей, 23 педработника — связать всех в один дружный коллектив непросто.
— Главная наша цель — привить ребенку интерес к познанию, вовремя подсмотреть его склонности и подсказать родителям, куда двигаться, — рассказывает Лариса Евгеньевна.
Не обойтись тут без специализированной литературы, которая в «Винни-Пухе» обновляется с завидной регулярностью.
— Воспитатель работает прежде всего с детьми, моя же задача — оказать ему помощь, чтобы меньше времени тратилось на поиск материалов. Никогда мои предложения не отторгались: у наших педагогов хорошие профессиональные амбиции.
Много у воспитателей и авторских наработок: чем сами «болеют», тем и детишек «заражают». Ведь «Винни-Пух» — сад с художественно-эстетическим приоритетом. Дети здесь рисуют масляными красками, выполняют термоаппликации и тиснение по фольге, делают фигурки в стиле оригами, вышивают. Не удивительно, что многие поступают потом в художественную школу, участвуют в школьных театральных кружках. Дети живут с ощущением праздника.
Два года обмениваются опытом с детским садом г. Зеленограда Московской области.
— Приятно было узнать, что и нам есть чем удивить «продвинутых» коллег.
Например, перед сном ребятам массируют ноги бутылочками с замороженной водой, затем надевают теплые носки. В каждой спальне проводят ароматерапию, в бодрящей гимнастике используют элементы хатха-йоги, степ-аэробики и горизонтального пластического балета. Есть в «Винни-Пухе» логопедический кабинет, благодаря чему дети уходят в школу с чистой речью. Многие читают, хотя программой это не предусмотрено.
— Труд воспитателей очень тяжелый. Каждую минуту за ребенком нужно присматривать, параллельно и знания давать! Главное тут — любить ребенка и быть терпеливым. Воспитание толерантности и настрой ребенка на успех сегодня — наши главные приоритеты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сделать малыша успешным
Дата публикации: 6 октября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia