Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Когда по жизни всё ладится

Завтра – День воспитателя

Сколько ни общаюсь с воспитателями, все удивляюсь — насколько приветливы, доброжелательны и светлы представители этой профессии. Что и говорить: постоянная работа с детьми накладывает свой отпечаток. Многих из них иначе как вторыми мамами и не воспринимают: я, например, до сих пор помню своих первых воспитателей и нянечку.


Вот и Тамару Ивановну Мошникову ее многочисленные воспитанники помнят и любят, даже приводят к ней своих детишек. На педагогическом поприще она уже 36 лет. За это время много чего в профессии изменилось. Дети стали более продвинутые, трудно их чем-то удивить, порой воспитатели сами у них чему-нибудь учатся. Но в группе Тамары Ивановны в детском саду «Журавушка» им скучать не приходится: компьютеры и новомодную технику сполна заменяют познавательные игры и искреннее участие педагога.
Трудно поверить, но сама Тамара Ивановна, выросшая в Каргополе, в садик даже не ходила и к моменту поступления в Архангельское педагогическое училище не имела понятия о профессии. Просто была человеком душевным, гуманитарных наклонностей — вот и решила посвятить себя детям. В выборе не разочаровалась: по жизни ее постоянно окружали опытные наставники и отзывчивые коллеги, которые помогали в работе. Прекрасный творческий тандем у Тамары Ивановны сложился с воспитателем Ириной Александровной Козловой — вместе уже десять выпусков в «Журавушке» сделали, всегда сообща выстраивают работу, следят за уютом, придумывают что-то новое, чтоб у ребят глаза горели.
Одна из таких придумок — «фруктовый сад», который встречает детей на дверях кабинета. Каждое утро, приходя в группу, они должны отметить свое настроение разноцветными кружками под яблочком, куда вклеена их фотография. Почти всегда настроение радостное, черных кружков не бывает вовсе.
— Секрет прост, — признается Тамара Ивановна. — Нужно всегда встречать и провожать детей с улыбкой, сопереживать им, быть отзывчивой и открытой, хвалить за успехи и не поминать неудачи. Ну и требовательной быть — как к детям, так и к себе!
Меж тем работа у Тамары Ивановны не самая простая: она ведет смешанную группу старшего дошкольного возраста (от пяти до семи лет) в саду для часто болеющих детей. Каждый год коллектив обновляется, что, согласитесь, требует от педагога особых навыков и качеств, ведь вести воспитанников с малых лет гораздо проще. Но и за такое короткое время Тамара Ивановна умудряется сплотить коллектив, раскрыть детей и привязать их к себе: некоторые в конце года даже со слезами прощаются.
— Дети, конечно, все разные, к каждому нужен особый подход. Есть и шалуны, но мы их не строжим — просто переключаем активность на другие вещи, не доводим до конфликтов.
Ребятам дают элементарные основы математики, геометрии и грамматики, учат связно и логично излагать свои мысли. Выходя из стен садика, почти все умеют читать. Учителя не нарадуются, какими подготовленными к ним приходят из групп Тамары Ивановны. Один из ее козырей — многолетние наработки по экологии.
— Детям всегда интересно общаться с природой, — рассказывает она. — Главная задача — научить их подмечать в окружающем мире что-то необычное, не проходить мимо этого, беречь животных.
В группе ребята ухаживают за растениями, мастерят массу поделок из природных материалов, знают много загадок и народных примет. Разработанный Тамарой Ивановной курс «Модульное отражение педагогической информации» даже передан в областной банк педагогической информации. Использовать его в своей работе могут молодые специалисты. В этом году Тамара Ивановна награждена нагрудным знаком
«Почетный работник общего образования».
Проблем с детьми Тамара Ивановна не знала и по жизни — прекрасно ладит с сыном, дочерью и четырьмя внуками — целой футбольной командой, как сама шутит. Заботливый понимающий муж не раз помогал дома клеить и рисовать пособия для занятий... Вот и завтра самые близкие и желанные гости придут поздравить ее с праздником. Что еще нужно для полного счастья?!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда по жизни всё ладится
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia