С ЮБИЛЕЕМ!

Истинный корабел


1992 год. Время для ягринской верфи очень напряженное: заводу предстояло сдать сразу две АПЛ — 311-й и 392-й заказы. И обе, как говорят судостроители и судоремонтники, «под елочку».


С середины июня «Звездочкой» руководил уже новый генеральный директор — Николай Калистратов, сменивший на этом посту Александра Зрячева. В конце года полным ходом идет подготовка заказов к сдаче ВМФ. Директорская проверка. О ходе работ на 392-м заказе докладывал ответственный сдатчик Леонид Абрамов. По генеральному графику комплексные испытания предстояло завершить к 18 декабря. Однако старый морской волк Леонид Абрамов не мог обойтись без «укусов» и раскритиковал отдел внешней кооперации за задержки поставок перемычек к системе «Ласточка», цех 41 — за медлительность в монтаже мебели. Досталось за нерасторопность и другим подразделениям!
Окончательная отделка и окраска внутри атомоходов должна быть завершена в январе, и в этом же месяце подлодки должны быть отправлены к месту базирования. 21 декабря заказ Абрамова вышел в море. День спустя он прошел экзамен на первом полигоне. Без замечаний. На очередной проверке гендиректор выразил благодарность всем трудовым коллективам, которые возвращали ракетный подводный крейсер ко второй жизни. Помнится, ответственный сдатчик Абрамов особую признательность высказывал электромонтажникам «Арктики»: «Без них ни один «пароход» не выйдет в глубины морские».
Торжества по случаю подписания приемного акта о сдаче 392-го заказа ВМФ проходили в заводском музее. Командир корабля капитан II ранга Владимир Лебедев дал высокую оценку ремонту подлодки, поблагодарив корабелов, заверив их, что экипаж будет достойно нести океанские вахты. Слова командира сбылись: заказ Абрамова надежно нес боевые службы.
Рассказ о 392-м заказе — это один из фрагментов послужного списка заслуженного машиностроителя РФ Леонида Абрамова, кавалера ордена «За морские заслуги». Всего в его активе как ответственного сдатчика 11 атомных подводных ракетоносцев и половина из семейства БДРМ, в числе которых знаменитая «Карелия».
Сегодня отдел, которым руководит Леонид Дмитриевич, курирует ремонт гвардейской атомной подводной лодки третьего поколения «Воронеж». Он не только умелый организатор производства, но и активный автор публикаций о судоремонте. Его статьи есть в третьем томе сборника «Корабелы «Звездочки» и книге «Строители кораблей» к 50-летию 5-го отдела.
Вчера, 8 октября, Л.Д. Абрамову, нынешнему главному строителю, начальнику V отдела ОАО «ЦС «Звездочка», исполнилось 70 лет. Пожелаем истинному корабелу чистого фарватера на все будущие годы!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Истинный корабел
Дата публикации: 9 октября 2010

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia