Поездка в Карелию стала первой из множества общих для воспитанников двух клубов. Фото из архива Н. Ширяева
Поездка в Карелию стала первой из множества общих для воспитанников двух клубов. Фото из архива Н. Ширяева

Лоухский сюрприз

Северодвинские поисковики вернулись из Карелии с церемоний перезахоронения

Новый поворот произошел в судьбе одного из уважаемых наставников нашей молодежи Николая Ширяева: 24 сентября он приступил к своей работе в качестве заместителя директора по военно-патриотическому воспитанию в кадетской школе. Но и руководство военно-спортивным клубом «Десантник», конечно же, не прекратит: его воспитанники будут постоянно взаимодействовать и делиться опытом.


Первая совместная поездка у них уже состоялась: на днях Николай Иванович вместе с командой поисковиков вернулся из Карелии. Как мы уже сообщали, отправились туда по двум причинам. Первая — поучаствовать в церемонии перезахоронения останков поднятых этим летом (в том числе и северодвинцами) бойцов. Поездка не состоялась бы, если б администрация города, а также лично работник Сбербанка Алексей Добрынин не помогли с транспортом. В делегацию из 12 человек впервые вошли кадеты из школы № 10 — командир отделения военно-патриотического клуба «Кадет» Иван Кузнецов и Валентин Хайнацкий.
— Пока ехали, учил ребят строевой подготовке и смене караула, — рассказывает Николай Иванович. — Для обоих все в новинку — ночевали в спальных мешках на матах спортзала второй Каргопольской школы. Командовал почетным караулом капитан команды клуба «Десантник» Денис Мальков, ребята помогали нести гробы с останками. Огромное их количество не могло оставить равнодушным: кадеты загорелись участвовать в раскопках вместе с поисковиками. В этой поездке, кстати, удалось установить контакт с кадетским классом Павловской школы Каргополя: его воспитанники приедут к нам в гости делиться опытом.

А боец-то наш!
В Лоухском районе под посёлком Сосновым, где было захоронено около сотни бойцов, судьба преподнесла северодвинцам удивительный сюрприз. Во время самой церемонии руководитель группы северодвинского объединенного отряда, летом работавшего здесь на раскопках, Владислав Замараев обратил внимание на медальон в руках питерских поисковиков — отряда «Группа безымянная». Как оказалось, его владельцем был наш земляк — Алексей Андреевич Шестаков, 1913 г.р., уроженец Красноборского района! Летом его останки подняли и, не отыскав родственников, привезли на братское захоронение сюда, в Карелию. Гроб с останками помора уже лежал среди остальных, когда его в присутствии администрации достали обратно.
— Своих не бросаем, будем хоронить на родине! — рассказывает Николай Ширяев. — Сейчас ищем родственников бойца: предположительно его родные могут находиться в Северодвинске или Архангельске. А призывался Алексей Андреевич из Соломбалы.

Онега нас ждёт
Всего при участии членов северодвинского поискового отряда «Десантник» на карельской земле в этот раз перезахоронили 780 солдат. Во втором пункте назначения — Петрозаводске им вручили останки другого нашего земляка, онежанина Георгия Александровича Петренко, 1905 г.р. Силами северодвинцев найдена его родная внучка — Елена Александровна Смакова. Вместе с родственниками она будет присутствовать на торжественном перезахоронении останков 9 октября.
Туда же, в Онегу, в неразрывной связке отправятся «десантники» с «кадетами». Сейчас в клубе «Кадет» состоят 18 человек 8—9-х классов школы, открыт он и для девчонок. Ребята способные, осваивают быстро. Но поехать на такие почетные мероприятия смогут далеко не все: в первую очередь с них будут строго спрашивать дисциплину и успеваемость.
— Будем брать тех, у кого нет задолженностей по учебе. И касается это моих воспитанников из обоих клубов! — напоминает Николай Иванович.
Сейчас его ребятам предстоит еще один важный этап: 14—17 октября в Мордовии пройдут VI всероссийские Ушаковские сборы. Приглашение на них получили еще зимой, когда ребята успешно показали себя на VII всероссийских Суворовских сборах в поселке Ставрово Владимирской области и попали в пятерку сильнейших команд.
А вот поедет ли сейчас команда защищать честь нашего города — пока неизвестно. Вопрос, как всегда, упирается в средства, которых на покупку билетов у команды пока попросту нет...

***
Хочется надеяться, что кто-нибудь из наших предпринимателей откликнется и поможет отправить воспитанников клубов «Десантник» и «Кадет» отстаивать честь родного города на престижных соревнованиях в Мордовии. Обращайтесь в ВСК «Десантник», школа № 25.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лоухский сюрприз
Дата публикации: 9 октября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia