Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
ЗОЛОТОЙ ФОНД

Лёгкого хлеба не искал


Вряд ли думал молодой парень из белорусской деревни, что далёкий берег Белого моря станет для него на много лет самым желанным и близким. Это сейчас ветеран «Звёздочки» уверенно говорит: «Здесь, на Яграх, я и начинал работать, отсюда идёт вся моя сознательная жизнь».


Недавно Бронислав Викторович Минич преодолел очередной воз- растной рубеж: в августе ему исполнилось 70 лет. Из них 48 он отдал своему заводу, отработав судосборщиком в цехе 10 и сего-дня продолжая трудиться на заказах. На момент нашей встречи Бронислав Викторович находился в очередном отпуске. Поэтому разговор не отвлекал его от выполнения трудового задания и получился неспешным и содержательным.
...Незадолго до демобилизации воин-десантник лучшей в СССР Витебской дивизии ВДВ прислушался к советам сослуживцев из Северодвинска, заманчиво расписывающих перспективы юного города — строителя кораблей, где молодая «Звёздочка» нуждалась в рабочих руках, и приехал на Север. Постигать все хитрости непростой профессии судостроителя пришлось прямо на производстве. За эти без малого полвека он вырос от ученика до маститого аса.
— Я выбранную профессию не менял. Не многие из тех, кто начинал тогда со мной, остались — большинство вернулись по домам. А мне работа понравилась, затянуло, отдался профессии. Но всем могу сказать: лёгкого хлеба не бывает, трудовой хлеб везде тяжёл. Поэтому и продолжал работать на одном месте, поэтому и не сделал ошибок в жизни, — определяет своё жизненное кредо Бронислав Минич.
О трудовом пути заслуженного работника предприятия можно говорить много. В нём отразились яркие моменты биографии не только завода, но и всей страны. Возвращение в строй дизельных лодок, гиганта Арктики атомного ледокола «Ленин», надводных кораблей, строительство гражданских заказов, ремонт и модернизация атомных субмарин и всех индийских лодок, утилизация выведенных из состава флота АПЛ... За всё это время своими руками, дисциплиной и личностными качествами ему удалось добиться немалого. До выхода на пенсию в 90-м был бригадиром, многолетний опыт и богатая копилка знаний позволяли замещать производственных мастеров. А такой показатель, как право ставить личное клеймо, возглавляемая им бригада заслужила качественной, без брака и переделок работой не на одном заказе. Это значит: сдавали работу без приёмки ОТК — лично гарантировали флоту результат своего труда. Звание лучшего специалиста по подготовке и монтажу съёмных листов прочного корпуса подводной лодки, необходимых для восстановления работоспособности энергоустановки подводной лодки, честь нести знамя «Звёздочки» в первых рядах праздничных демонстраций, многолетнее руководство передовой бригадой — результат одного много лет назад принятого решения — работать честно.
Даже сегодня в свои 70 Минич, человек высочайшей ответственности и профессионализма, в числе первых идёт на очередной заказ, не делая себе поблажек и скидок на возраст.
Не только производство, но общественная и воспитательная работа в цехе стали неотъемлемой частью энергичной и деятельной натуры Бронислава Викторовича. В своё время он был председателем цехового общества трезвости и до сих пор является наставником молодёжи. Вот и работают бок о бок с ним те, кто пришёл в цех новичком и под руководством судосборщика-педагога вырос до профессионала, которому можно доверить важное дело. Именно эта нравственная и профессиональная обязанность и возможность дать новобранцам производства путёвку в жизнь, по словам Бронислава Минича, удерживают его на, прямо скажем, нелёгкой работе сборщика металлоконструкций.
— Охота наставить молодёжь на верный путь. Показать ремесло, привить любовь к нему. Работа должна быть для души, ведь если делаешь правильное и нужное дело, то и на душе спокойно. Важно учесть, что огромную роль в жизни человека играют семья и всё то, что остаётся за пределами завода. Поэтому я всегда стараюсь оценить характер каждого — от этого и подход к любому будет индивидуальным. Ответ тебе есть всегда: человек открывается, начинает верить не только тебе, но и в себя. А если подтвердишь свои слова примером, результат не заставит ждать — так рассуждает мудрый педагог и психолог по жизни Бронислав Минич.
При всех своих заслугах и наградах он продолжает оставаться скромным человеком, приятным собеседником и уважаемым в коллективе мастером своего дела. Чувствительным, любящим весну с первыми перелётными птицами (когда «душа поёт»), море, Ягры, свою дачу, где всё делает вручную, считая это отличным видом спорта.
— Я думаю, недаром прожил свою жизнь: дал хорошее образование детям, много лет бескорыстно и честно трудился — мне не в чем упрекнуть себя, —убежден Бронислав Викторович.
Уверен, он имеет право так говорить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лёгкого хлеба не искал
Дата публикации: 14 октября 2010

Автор(ы): Артем Хошев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 38
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia