Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Ограбил соседей
Хорошо ли вы знаете своих соседей? Порой стоит присмотреться к ним повнимательнее. Одно дело, если они сплетники и скандалисты. А если еще и воры, как Илья Павловский (1977 г.р.)?
Павловский жил себе да поживал весьма вольготно. Нигде не работал, но выпивал регулярно. Прознав однажды, что соседи его уехали, решил наведаться к ним в квартиру. Перелез со своего балкона на соседский, вы-ставил стекло и пошел «инспектировать» квартиру. По пути насобирал себе разных «подарков» — предметы хозяйственного назначения, посуду, съестные припасы, а также несколько бутылок водки. Похищенное потянуло на сумму в 13 тысяч рублей.
Свою вину он признал. Суд учёл отягчающие обстоятельства, в частности то, что Павловский скрывался от следствия, и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как приглашение прокатиться
Ранее судимый Вячеслав Рыбкин (1990 г.р.) взгляд имел острый — всё высматривал, где что плохо лежит. Или стоит.
Гулял он как-то по улице и приметил иномарку. Видимо, хозяин только что куда-то отошел или забыл про меры предосторожности — в замке торчал ключ зажигания, а водительская дверца была не заперта. Рыбкин расценил это как приглашение прокатиться с ветерком. Не теряя времени даром, сел за руль и поехал по улицам города. А через полчаса его задержали сотрудники милиции.
Свою вину Рыбкин признал и по приговору суда получил один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Грёзы на даче
Удобное место — дачный домик. Там можно делать всё что заблагорассудится, чего зачастую нельзя позволить себе в городской квартире. А вот дважды судимый Алексей Панкрашкин (1971 г.р.) на своей даче устроил наркопритон.
Панкрашкин несколько лет назад подсел на наркотик дезоморфин. Покупал его у дилеров. А в какой-то момент решил изготавливать наркотик самостоятельно — благо все необходимые компоненты продавались в аптеке — и организовал в дачном домике целую лабораторию. В одиночестве употреблять дезоморфин было как-то не в кайф, поэтому Панкрашкин стал активно приглашать в свой наркопритон знакомых, в частности ранее судимого Алексея Гакштетера (1979 г.р.) и Рудольфа Рудалёва (1989 г.р.), которые привозили ему препараты из аптеки. Но долгое время получать «удовольствие» не пришлось, поскольку притон накрыли сотрудники Госнаркоконтроля.
Свою вину Панкрашкин признал полностью, а вот его приятели лишь частично. Они всё валили на Панкрашкина: мол, хоть и привозили компоненты, но наркотик Панкрашкин готовил самостоятельно. По их словам, они лишь наблюдали за процессом, а потом «грелись у чужого огонька».
Суд приговорил Панкрашкина к шести годам, Гак-штетера — к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Рудалёв отделался условным наказанием в три года с испытательным сроком два года.

Не в банкомате, так у друзей
С маниакальным упорством гнул Константин Кирьянов (1988 г.р.) свою преступную линию в этом деле. А нет бы употребить энергию на что-нибудь полезное!
Однажды ночью Кирьянов находился в гостях в квартире Ш. и, зная, что у того денежки водятся, решил поживиться. Для пущей убедительности взял и врезал хозяину кулаком, потребовав при этом 10 тысяч рублей. Дома денег не было, поэтому пошли в банкомат. Он оказался неработающим. Нашли второй. Кирьянов отобрал карту у жертвы, узнал код и попытался снять деньги. Но безуспешно, поскольку Ш. код сказал неверный. Тогда вымогатель потащил Ш. к друзьям, чтобы тот занял денег и отдал ему. По пути неоднократно прикладывался к жертве кулаками. В конце концов Ш. зашел в одну квартиру и сразу же позвонил в милицию. Кирьянова задержали.
Свою вину он признал. Приговор суда — два года условно с испытательным сроком три года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 27 октября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia