На работу не пускают. Фото В. Капустина
На работу не пускают. Фото В. Капустина

Работаешь здесь? Велено не пускать!

Почти детективная история в ОАО «Спецмашмонтаж»

Детективного романа достойны последние события в Спецмашмонтаже. И развернулись они в день, когда в «Северном рабочем» был опубликован коллективный сигнал о том, что это некогда мощнейшее предприятие доведено сегодня до ручки. Субботним утром 16 октября некоторые северодвинцы ещё только знакомились с публикацией «Спецмашмонтаж: последний шанс?», а на проходной по улице Транспортной, 12а уже появились незнакомые вахтеру люди.


И собаки, и угроза стрельбы
Человек в гражданском, представившись вновь назначенным гендиректором, заявил, что здесь будут теперь на страже из частного охранного предприятия, так что дежурящий вахтер может быть свободен. Тот заявил, что на чужаков может и собаку спустить, на что от представителя ЧОПа услышал угрозу пустить в ход оружие.
До крайних мер не дошло: посоветовавшись по телефону с непосредственными своими руководителями, препятствовать новоявленным вахтер не стал. Последовавшие за этим события кадровые работники ОАО «СДМУ Спецмашмонтаж» называют сейчас исключительно рейдерским захватом. С рассказом о них и с открытым письмом мэру Северодвинска Михаилу Гмырину делегация снова пришла в редакцию.

Кворум не нужен?
SOS от ветеранов этого некогда известного далеко за пределами Северодвинска предприятия, напомним, опубликован в канун назначенного на 18 октября собрания его акционеров. Авторы связывали с этой публикацией надежды на перелом ситуации к лучшему. Перемены, получилось, начались еще до собрания. Назначение нового руководителя оказалось неожиданностью не только для рядовых работников, но и для акционеров, в том числе членов совета директоров (таких в коллективе двое) и даже и.о. генерального директора с 22 марта 2010 года — Гурьяна Кладова.
Инициативная группа (её костяк — авторы обращения в редакцию Леонид Кузнецов и другие), посоветовавшись с юристами, нашла целый ряд законодательных нарушений в данном назначении. Свои вопросы многие рассчитывали задать как раз на назначенном собрании. Но утром в понедельник выяснилось, что этот день новым руководством объявлен нерабочим. Об этом сообщали сотрудникам непосредственно на вахте. Те, кто хотел ознакомиться с обязательными документами по повестке дня, напрасно пытались их найти. На предприятии таковых не было, и резонно было предположить, что собрание перенесут из-за его неподготовленности.
Тем не менее в назначенное время мало кому известный молодой человек, проверив документы пришедших акционеров и их доверенных лиц, объявил, что собрание не может быть проведено: нет кворума. Заметил при этом, что в следующий раз кворума и не понадобится, и, стало быть, пройдет то решение, за которое проголосует держатель основного пакета акций.
Разумеется, присутствующие стали задавать вопросы. В ответ на первый из них молодой человек представился:
— Исполняющий обязанности генерального директора Александр Геннадьевич Мулин.
А вот вспомнить, когда и кем он был избран на эту должность, ему удалось лишь после подсказки держательницы самого крупного на тот день пакета акций Ирины Масловой. Ответы на все другие вопросы, в том числе самые больные для коллектива (о том, что будет с предприятием и овощехранилищем), свелись А.Г. Мулиным к одному:
— Советом директоров и главным акционером передо мной поставлена задача минимизировать затраты и подготовить предприятие к продаже. 23 ноября 2010 года мои полномочия истекают. Все оставшиеся вопросы будет решать уже конкурсный управляющий.

Вход запрещён
Четверг 21 октября ознаменовался в Спецмашмонтаже началом нового витка событий, о котором активисты сообщили редакции ксерокопией документа, текст его говорит сам за себя:
«Охране! С 21.10.2010 года вход на территорию базы всем работникам ОАО «СДМУ Спецмашмонтаж» запрещен! Беспрепятственно пропускать только: 1. Войтюка Ивана Филипповича. 2. Кладова Гурьяна Павловича. Всем остальным работникам писать заявления об увольнении по собственному желанию. Распоряжение и.о. генерального директора Мулина Александра Геннадьевича».
— Службу сторожей предприятия Мулин своим приказом от 16 октября отправил в отпуск без сохранения зарплаты, — рассказали рабочие. — На их месте сегодня представители частного охранного предприятия. Обидно, что на зарплату прежним сторожам денег не было, а вот материально заинтересовать новых возможность нашли.
Своё очень эмоциональное открытое письмо они озаглавили: «Хроника событий борьбы за ОАО «СДМУ Спецмашмонтаж». В нём, в частности, пишут:
«Рабочие и служащие ОАО ... просят мэра Гмырина М.А. разо-браться: ... как продавались основные фонды СДМУ «Спецмашмонтаж», ... куда девались 18 млн. рублей, заработанные на Приразломной, ... когда работники получат свои кровно заработанные деньги, которые не выплачивались с ноября 2009 года по настоящее время...»
Ссылаются они при этом и на решения суда в пользу работников, и на публикации в «Северном рабочем» от 15 и 20 апреля и 16 октября 2010 года. Надежда все та же: власти обратят внимание на крик их души, наведут на предприятии порядок и поддержат коллектив в справедливых требованиях должных расчетов.
А еще инициативная группа подготовила документы в суд, которыми оспариваются последние решения главного держателя акций. В его не лучших намерениях коллектив убедили все те события, о которых рассказали в «Хронике борьбы...». Остается ждать решения суда. Как считают опытные юристы, в подобных хозяйственных спорах выигрывают, как правило, те, кто лучше подготовится.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Работаешь здесь? Велено не пускать!
Дата публикации: 28 октября 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia