Дежурный Анатолий Иванович Пансьянов: «Пока вход в мэрию открыт для всех. В принципе я всех чиновников и многих посетителей в лицо знаю». Фото В. Бербенца
Дежурный Анатолий Иванович Пансьянов: «Пока вход в мэрию открыт для всех. В принципе я всех чиновников и многих посетителей в лицо знаю». Фото В. Бербенца

Вне зоны доступа

Мэрию обязывают ввести пропускной режим

Все знают, что сегодня зайти в мэрию можно свободно. Любой посетитель приходит на встречу с чиновником или в кабинет аппарата горсовета депутатов, что на первом этаже, чтобы решить нужный вопрос. Можно пройти и в зал заседаний — место проведения мероприятий общегородского масштаба. Всё, что мы видим при входе, — кабинка дежурного, который, если нужно, подскажет номер кабинета или ответит на другой вопрос.


Но, возможно, скоро беспрепятственно зайти в здание мэрии будет невозможно. Оборудовать вход системой пропускного режима требует ряд федеральных законов, в том числе ФЗ № 35 «О противодействии терроризму». Соответствующее письмо на имя мэра Северодвинска Михаила Гмырина уже поступило из милиции общественной безопасности. Дело в том, что здание администрации относится к числу объектов особой важности с массовым пребыванием людей. Здания органов власти, а также объекты повышенной опасности раз в квартал проверяет межведомственная комиссия. После последней проверки предписания об устранении недостатков помимо мэрии получили руководство ТЭЦ-2, Северодвинской ГНС ОАО «Архангельск-облгаз», КОС-2 ЦС «Звёздочка», ОАО «Мясные продукты», ГНС «Архангельскнефтепродукт».
Насколько же сейчас безопасно находиться в мэрии и готовы ли все службы в случае необходимости к быстрым действиям?
— Сегодня кнопка экстренного вызова милиции ежедневно проверяется дежурным вахты, — рассказывает советник мэра Валерий Машенков. — Кроме того, в его обязанности входит наблюдение за посетителями, он также просматривает на экране изображения камер видеонаблюдения, установленных по периметру здания. Возможно, они скоро появятся и внутри. Регулярно проводится тренировочное обучение сотрудников по своевременной эвакуации в случае опасности. У нас есть внутреннее радио, по которому при пожарной или экстренной тревоге будут оповещены все специалисты.
Однако требования федеральных законов таковы: на вахте должен быть установлен электронный турникет. В здание смогут свободно попадать лишь сотрудники, у каждого из которых будет индивидуальная электронная карточка. А посетители? Они должны будут выписать пропуск (при этом необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность). Затем на вахте предъявить этот пропуск дежурному. Тот должен будет позвонить чиновнику, чтобы узнать, была ли договоренность о встрече с данным посетителем, и, если всё нормально, зарегистрировать время входа и выхода гражданина в специальном журнале. Вот такой сложный процесс. Все его «прелести» могут ощутить на себе те, кто посещает здание правительства Архангельской области. Интересно, что на оборудование системы контроля доступа посетителей и комплекта электронных карт на сотрудников требуется 600 тысяч рублей, которые необходимо будет найти в бюджете Северодвинска. Это без учёта зарплаты сотрудников, которые будут заняты на новой службе! Правда, есть и положительный момент: электронная система позволит видеть, когда пришёл на работу чиновник, не задержался ли с обеда и т.д.
Кстати, вот ещё один вопрос: как можно будет пройти в столовую мэрии, которая довольно популярна среди горожан? Недавно столовая была передана комбинату школьного питания, цены здесь довольно привлекательные, кухня тоже многим нравится. Неужели человек «из города», чтобы попасть сюда, тоже должен будет оформить пропуск?
Главное, чем возмущаются посетители мэрии, с которыми нам удалось побеседовать: а как же открытость органов власти, о которой так много говорят? Почему чиновники всё больше отдаляются от простых граждан? Однако позиция мэра города Михаила Гмырина такова: интересы горожан не должны пострадать, а сотрудники мэрии ни в коей мере не должны быть закрыты от общения с населением. Но закон есть закон, его нужно исполнять. Тем не менее этот вопрос, касающийся многих жителей, необходимо обсудить с горожанами. Поэтому мы предлагаем читателям высказать своё мнение о планируемом нововведении на страницах нашей газеты.
Вы можете отправлять письма в редакцию «СР»: ул. Южная, 20 или по электронной почте: tne@nworker.atnet.ru

Сегодня здание мэрии посещают в день в среднем около 200 человек.
Самые востребованные: КУМИиЗО, комитет ЖКХ, транспорта и связи, а также отдел экологии и природопользования.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вне зоны доступа
Дата публикации: 18 ноября 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Тема недели

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia