У главного щита управления, который называют сердцем станции, начальник смены котлотурбинного цеха Сергей Владимирович Смычник, начальник смены станции Вячеслав Николаевич Ярыгин и начальник смены электроцеха Владимир Николаевич Сушарин. Фото В. Бербенца
У главного щита управления, который называют сердцем станции, начальник смены котлотурбинного цеха Сергей Владимирович Смычник, начальник смены станции Вячеслав Николаевич Ярыгин и начальник смены электроцеха Владимир Николаевич Сушарин. Фото В. Бербенца

Сто миллионов старушки ТЭЦ

Сегодня — День энергетика

Когда в канун профессионального праздника энергетиков мы приехали на Северо-двинскую ТЭЦ-1, оказалось, что этот день здесь ознаменован сразу двумя круглыми вехами.


Как раз 17 декабря в 2 часа 30 минут эта старейшая в нашем городе теплоэлектроцентраль отпустила потребителям стомиллионную с начала эксплуатации гигакалорию тепла. А не прошло и девяти часов, как в 11.20 здесь был выработан миллиардный с начала года киловатт-час электроэнергии.
По мнению специалистов, эти цифры говорят о хорошей интенсивности работы СТЭЦ-1. Но как бы красивы и велики они ни были, главное, конечно, то, что за этими показателями выработки. А это очень непростой труд людей, благодаря которому мы, горожане, в любую непогоду, темень и мороз, войдя в помещение, сразу ощущаем тепло и, привычно щелкнув выключателем, — свет.
— Как здоровый человек не обращает внимания на ровное биение своего сердца, — рассказывает директор СТЭЦ-1 М.М. Котенко, — так и горожанам совсем не обязательно думать о том, за счет чего достигается стабильность в выработке тепловой и электрической энергии. Станция должна работать как часы. И мы это обеспечиваем, как бы трудно ни давалось.
Одна из особенностей и одновременно сложность производственного процесса на ТЭЦ-1 заключается в том, что оборудование здесь довольно-таки изношенное и недостаточно модернизировано. Уже только из-за этого персоналу работать сложнее. Инженерно-техническим работникам очень хотелось бы все устаревшее заменить на самое современное. Увы, обновить все и сразу — удовольствие слишком дорогое. На следующий год, к примеру, запланирован ряд технических нововведений, направленных на снижение вредных выбросов, один из котлов намечено оснастить современной, очень эффективной системой золоудаления.
О том, что помогает в работе, сказала начальник смены химического цеха Ирина Александровна Бочерина.
Рассказывая о том, что вода в системе станции должна поддерживаться определенного качества и как этого добиваются, заметила, что немалую роль играет опыт персонала. Сама она, как прибыла молодым специалистом после окончания Одесского политехнического в 1987-м, так практически на одном месте и работает. И, что характерно: те, кто пришел в цех примерно в одно время с ней, тоже продолжают работать здесь же. Текучести кадров, выходит, нет.
Заговорили о молодежи, еще одна любопытная тенденция выяснилась. Стала Ирина Александровна перечислять поступивших на работу в цех в последние годы, и оказалось, что у многих из них на ТЭЦ работают или работали родители. У Сергея Смирнова отец Александр Грогорьевич — слесарь четвёртого разряда в химцехе. Отец Светланы Высоцкой Сергей Илюкевич — мастер ремонтно-строительного цеха. А у Татьяны Солкиной отец — заместитель начальника котлотурбинного цеха Борис Юрьевич Лобко.
Подобных династий немало и в других подразделениях станции. И семейственность считают здесь явлением положительным. Молодые кадры приходят на предприятие, для них уже не чужое. О требованиях, которые здесь предъявляются к сотрудникам, наслышаны с детства. Да и заработанный многолетним добросовестным трудом авторитет родителей не позволяет, как говорится, подводить фамилию.
Удивительно ли, что юбилеи заслуженных ветеранов здесь отмечаются с особенной теплотой. В эти дни, к примеру, поздравления получает Александра Николаевна Ветрова, тоже, кстати сказать, дочь энергетика и первостроителя города. Про нее говорят не только то, что много лет отдала предприятию, но и то, что полна идей, а умению воплотить их в жизнь, инициативности позавидовать могут и многие молодые.
А еще на станции уже началась подготовка к особенному, большому юбилею. 26 марта 2011-го Северодвинской ТЭЦ-1 исполняется 70 лет. Биография её началась в марте 1941 года. Вставать на ноги пришлось в военное лихолетье, когда для большинства задачей-минимум было элементарно выжить... Юбилей, разумеется, станет поводом еще раз вспомнить и трудные, и славные вехи истории нашей старейшей теплоэлектроцентрали, людей, отдавших предприятию годы жизни... И, конечно же, на этом фоне особенно ярко и актуально должна прозвучать тема о перспективах.
Сегодня Северодвинская ТЭЦ-1, так же как Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2, входят в Территориальную генерирующую компанию № 2. Когда знакомились с работой главного щита управления теплоэлектроцентрали, заместитель технического директора Вячеслав Сергеевич Костогоров обратил наше внимание на то, что все показатели нагрузки, которые постоянно менялись на мониторе компьютера, одновременно с нами видят и специалисты вышестоящих инстанций в Архангельске и Ярославле. Так же как и показатели работы СТЭЦ-2 и Архангельской ТЭЦ.
Существенное отличие в работе СТЭЦ-1: здесь топят углем. Станции-сестры работают на мазуте и очень рассчитывают перейти на голубое топливо с приходом в наш город большого природного газа. Ждут этого события и на угольной станции. Но здесь перевести на газ рассчитывают пока только водогрейный котел. Исходят при этом из прогнозов ученых о том, что примерно к 2015 году цена на газ превысит цену на уголь. Как этого не учитывать? Ведь в структуре затрат этого производства топливо составляет 69%.
Планов, в общем, много. А пока самый короткий день в году, холодный и, в общем, можно сказать, самый зимний. Именно этот день в календаре выбран для профессионального праздника ответственных за то, чтоб в наших домах было тепло и светло. Сегодня в этом мы все особенно нуждаемся. Спасибо, энергетики, за труд.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сто миллионов старушки ТЭЦ
Дата публикации: 22 декабря 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia