Сегодня на ТЭЦ-1 работают внук и правнук родоначальника династии Василия Федотова — два Александра: Федотов (справа) и Алексеев. Фото В. Бербенца
Сегодня на ТЭЦ-1 работают внук и правнук родоначальника династии Василия Федотова — два Александра: Федотов (справа) и Алексеев. Фото В. Бербенца

Семейственность? Это хорошо

Династии, начало которой на ТЭЦ-1 положил электрик Василий Григорьевич Федотов, уже больше семидесяти лет

Как как рос Саша в одной квартире с дедушкой и бабушкой по материнской линии, с ними очень тесно связаны его детские воспоминания. Теперь же получалось, что сама судьба распорядилась так, чтобы стал он продолжателем и их дела на том же предприятии, где дед проработал сначала электрослесарем, а потом электромонтёром в общей сложности 38, а бабушка Галина Степановна — лаборантом в химическом цехе почти 26 лет.


Ту супружескую чету Федотовых старожилы предприятия и сейчас добрым словом вспоминают. Валерий Васильевич, имея пятый разряд электромонтёра по ремонту и обслуживанию, в своём электрическом цехе был ещё и неосвобождённым бригадиром; запомнилась его большая работа по электрификации подшефного колхоза «Всходы». Галина Степановна принимала активное участие в создании санитарно-промышленной лаборатории по выявлению влияния сточных вод станции на экологическую обстановку бассейна Белого моря. При её непосредственном участии осваивались новые методики химического контроля по определению мышьяка, хрома, ванадия, нефтепродуктов в сточных водах.
Многолетний добросовестный труд ветеранов отмечен наградами. У Валерия Васильевича — юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование
100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медаль «Ветеран труда», почетное звание «Ветеран труда Архэнерго». Галина Степановна — заслуженный работник Минтопэнерго РФ, награждена Почетной грамотой Минэнерго РФ. У обоих супругов звание «Ветеран ТЭЦ-1».
А еще в коллективе помнят, что и отец Валерия Васильевича, стало быть, свёкор Галины Степановны — Василий Григорьевич Федотов тоже работал на ТЭЦ. Причём считал он свой стаж на этом предприятии аж с 1939 года, когда станция ещё строилась. (Официальный её день рождения — 26 марта 1941-го — тогда она выдала первый ток). Мастером по силовому оборудованию, а потом старшим мастером электрического цеха Василий Григорьевич Федотов работал здесь до 1961 года.
Стаж на ТЭЦ-1 его сына Валерия — с 1960 по 1998 год. Внук Александр работает здесь с 1991-го. Так что династия Федотовых на станции все эти годы не прерывалась. А теперь вот её продолжает и правнук, так сказать, родоначальника династии — Александр Юрьевич Алексеев, которому по прямо-таки символической случайности достался табельный номер деда.
— Ещё на нашей станции работал мамин брат Валерий Степанович Киселев, — вспоминает Александр Валерьевич. — Но он потом на ТЭЦ-2 перешел.
— А хорошо работать рядом с родственником или сложнее? — спрашиваю у самого пока младшего из династии Александра Юрьевича Алексеева.
— Конечно, хорошо, — не сомневается он. — Обратиться с каким-либо вопросом к родному дяде мне всё же проще. Да и сам он, случается, не дожидаясь вопросов, что-либо посоветует. У него ведь высший из возможных на нашей станции шестой разряд. Своего отца, моего деда, он по этому критерию обогнал — у того пятый разряд был. Такой, как у меня сейчас...
— А ваша мама и бабушка Галина Степановна довольна тем, что вы на том же предприятии работаете, которому они с Валерием Васильевичем так много лет и сил отдали?
— Об этом мы не говорили, но думаю, что да, — отвечает Александр-старший. — В нашей семье всегда считали энергетику отраслью не только очень нужной и важной , но и наиболее стабильной. ТЭЦ-1, как мне кажется, для родителей всегда очень много значила. Когда сам стал здесь работать, понял, что повезло с коллективом. И поддержат, и помогут когда надо. А это ведь главное: чтоб работа была любимой и коллектив хороший.
— А я в этом убедился, когда по личным обстоятельствам на два года уезжал из Северодвинска, — поддерживает Александр- младший. — В Санкт-Петербурге тоже работал на ТЭЦ. Обстоятельства изменились. Вернулся сюда и нисколько об этом не жалею.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ.
Когда разговор о династиях мы завели с директором ТЭЦ-1 М.М. Котенко, выяснилось, что он убеждён: явление это не случайное и на производственной деятельности предприятия сказывается положительно. Подтверждение этого — целый список таких семей на станции, и с их членами кадровых «проколов» не бывает.
— Даже если родители не проводят с детьми специальных бесед о своей работе, представление об отношении к ней отца или матери ребенок всё равно получает, — убеждён Михаил Михайлович. — Дети видят, например, что отца могут вызвать на работу и в праздник, если случилась такая необходимость; или что вечерами он читает специальную литературу — потому что работа в электроэнергетике требует высокой квалификации... В результате таких ненавязчивых наблюдений те, кто надумает продолжить династию, делают это сознательно и ответственно, что потом, в каждодневных буднях им обязательно поможет. А ведь работа станции прежде всего зависит от персонала.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Семейственность? Это хорошо
Дата публикации: 24 марта 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia