Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
СЕМЕЙНЫЕ НОВОСТИ

У Ординых солнечно


Под окнами дома по улице Железнодорожной, 21 появился огороженный палисадом чудесный уголок, который построил один из жильцов — мастер цеха № 1 СПО «Арктика» Алексей Ордин с участием своих сыновей Дениса и Максимки.


Правда, его помощники были только на подхвате, но дело не в этом. Важнее другое: ребятишки крутились возле папы, льнули, запоминали. Старший все спрашивал, а младший «во все глаза» смотрел. Посмотреть есть на что, в том числе соседям и просто прохожим. Умелые руки с помощью электрического ножа и турбинки превратили старые автомобильные шины в огромные вазы, которые предстают как «два в одном»: гигантский цветок с отогнутыми лепестками и одновременно емкость для грунта, в которой растут живые цветы. Такие вазы не продаются ни в одном магазине. И очень подходящее место подобрано для украшения — пень некогда разросшегося, затем спиленного дерева. В палисаде выгибает шею белый лебедь — просто по-другому разрезано и покрашено резиновое колесо. «Чего еще нам не хватает?» — спросил папа детей. «Солнца, солнышка!» Вскоре на березе повис желтый диск с веселыми лучами — пасмурные и темные дни теперь не испортят настроение.
Мастерство разрезания шин Алексей увидел впервые два года назад на ярмарке в Вологде. Ждал, когда будет своя квартира и газон под окнами.
Ордины переехали в этот дом недавно, соседи о них знают, но затруднились назвать номер квартиры, и нам пришлось побегать по этажам в поисках умельца. Знакомство состоялось, можно сказать, на бегу. У Алексея внизу наготове машина, жена Наташа уже в пальто, в дверях суетятся Денис и Максимка: мама опаздывает на аквааэробику в бассейн Дома корабелов, надо срочно ехать. «Но как без сопровождения «охранников»?» — весело сияет ямочками на щеках мама.
А какое еще увлечение у папы? Рыбалка, «охота» на грибы, обустройство квартиры — да мало ли интересных мужских дел? Но прежде всего — работа. Особенно сейчас, когда приходится выходить по нескольку раз в неделю на полторы смены. Потому что выполняется ответственный заказ. Одно слово — «Адмирал Горшков»! Монтажники должны протягивать несчетное количество километров кабеля, включать электрооборудование... Наташа тоже работает в СПО «Арктика», она табельщик, хотя по профессии воспитатель детского сада. Ну а что любят дети Ординых, об этом можно написать много. Трехлетний Максимка сказал просто: «Пюе». Это означает, что он обожает пюре, которое готовит мама. Второклассник Денис рассказал, как помогал папе и дедушке строить то корабли, то ракеты. Еще он умеет сочинять и петь песни «про Россию». Он тут же быстренько сочинил несколько строк и спел для нас. Сразу видно, растет патриот. Хочет стать космонавтом или ракетчиком. Но согласен и машинистом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: У Ординых солнечно
Дата публикации: 13 октября 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Семейные новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia