Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
СЕМЕЙНЫЕ НОВОСТИ

Привет от романтиков


80-летний юбилей отметила наша читательница с 60-летним стажем А.А. Церковникова.


Трудовую карьеру Анастасия Андреевна начинала токарем на Севмаше — приехала к старшей сестре в Северодвинск с Псковщины. Некуда было деваться, их деревню немцы сожгли дотла. А на заслуженный отдых выходила рентгенологом дет-ской инфекционной больницы. И был между двумя точками большой промежуток, когда она работала старшим воспитателем детского клуба «Романтика», который считался в нашем городе жемчужинкой ребячьего творчества, в связи с чем фамилия Церковниковой в газете «Северный рабочий» упоминалась не раз.
— Мне всегда была близка детская тема, — говорит Анастасия Андреевна. — Может, потому что сама из большой семьи: нас, ребятишек, у родителей было девять.
У Церковниковых же детей всего двое — сын и дочь. Но это тоже немалое богатство. Сын Виктор живет в Северодвинске, дочь Людмила — в Германии.
На торжество матери все слетелись в родительский дом. Он, как и много лет назад, утопает в комнатных растениях и цветах. «Здесь моя квартира и дача», — шутит хозяйка.
Внук Андрей приезжал из Берлина совсем ненадолго. Бабушка понимает, что времени у него маловато, постоянно приходится быть в пути, поскольку работает в серьезном издании фотокорреспондентом. Зато какой фильм снял Андрюша о своей гроссмуттер — не хуже любого профессионала! А племянник Виктор придумал сценарий праздника.
Звучали песни, стихи. Был момент, когда имениннице казалось, что гости передали привет из прекрасного далёка под названием «Романтика».
Сегодняшнее счастье Анастасии Андреевны — дети, внуки, правнуки, широкая родня, верная подруга Любаша, с которой ходят в театр, кино, на концерты.
— У вас есть любимое занятие?
— Есть. Всюду — во дворе, на улицах — рассматриваю детей. И прислушиваюсь, о чем они говорят. Это очень интересно...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Привет от романтиков
Дата публикации: 24 марта 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Семейные новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia