Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
КОНКУРС «ЗОЛОТОЕ КОЛЕСО»

Читатели проголосовали


Уважаемые любители чтения и ожидающие «приговора» сочинители! Вот и закончился городской конкурс на лучшего детского и подросткового писателя по трем частям книги «Золотое колесо».


Двухмесячное продление сроков конкурса ничего не прибавило — школы города так и не приняли в нем участия, откликнулась только одна сельская школа. Ну что ж, так тому и быть. Но тем не менее голоса за писателей были.
Итак, лучшим детским писателем (по первой части книги) объявляется Раиса Ивановна Пономарева. Второе место, отстав от нее всего на пять очков, уверенно занял Александр Михайлович Поленов. На третьем месте — Александр Александрович Резанов. Все трое работают как в жанрах прозы, так и поэзии. Далее, по убывающей, расположились авторы: М. Крылова, А. Токарев, Л. Куликова, Е. Тараканова, Д. Седов, А. Зайцева, Ю. Горбунов. А всего по первой части «Золотого колеса» отмечено читателями 25 сочинителей.
Среди писателей подростковых (по второй и третьей частям книги) лучшими названы: Александр Игоревич Токарев (его фанаты все-таки переиграли многочисленных фанатов С. Лудкова!), на несколько очков от него отстает Ангелина Владимировна Прудникова, на третьем месте — Сергей Викторович Лудков. Далее — Т. Щербинина, за ней с одинаковым количеством голосов — В. Прищепина, В. Шелыгин, Г. Аксенов, за ними А. Поленов, Т. Бечина, А. Зайцева, О. Раменский, Е. Тараканова. А всего по 2-й и 3-й частям книги особо отмечены произведения 60 писателей и поэтов. Универсалами в детской литературе можно признать А. Поленова, А. Токарева, А. Зайцеву — они упоминаются в той и другой номинации. Неувядаемым остается и творчество наших писателей, покинувших сей мир.
Победителям будут вручены тома «Золотого колеса», сборников «Чибис у дороги» и «Страшно на дорогах», подшивки альманаха «Букет шиповника». Будут отмечены и авторы самых интересных писем и ответов на викторину конкурса.
Остается добавить, что в конкурсе всегда присутствует достаточно условностей, чтобы воспринимать его результаты слишком всерьез. Сказывается и популярность одних лиц, и некоторая «бирюковость» других, и то, что малые формы в литературе легче усваиваются, чем крупные... Правы многие и многие, что вы-брать порой просто невозможно — каждое произведение хорошо само по себе. Поэтому наш конкурс служит одной цели: привлечь читателя к литературным творениям северодвинцев. Своего, надежного читателя и болельщика за земляков. Читайте «Золотое колесо».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Читатели проголосовали
Дата публикации: 25 декабря 2010

Автор(ы): Ангелина Прудникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 14
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia