ПОМОРСКИЙ РАКУРС

События, которых не дождались


В начале года журналисты архангельской редакции информационного агентства «Регнум» составили рейтинг самых ожидаемых событий 2010-го. Настало время посмотреть, что сделано, а что нет.


В 2010 году должна была состояться газификация Архангельска. Сказать, что мы этого дождались, нельзя, хотя и провала пока не случилось. Скажем, в сентябре в поселке Уйма Приморского района запустили газовую котельную. Состоялось подключение Архангельской ТЭЦ к газопроводу. Но отопительный сезон Архангельск и Северодвинск начали по-прежнему на угле и мазуте.
Должно было состояться решение по проекту «Белкомур». Но проект до сих пор не прошел правительственную комиссию, хотя, по словам гендиректора компании «Северо-Запад-Прикамье» Юрия Демочкина, претензий к проекту не было вообще. Задержку рассмотрения проекта правительственной комиссией, с тем чтобы потом на него выделить финансирование из инвестфонда, объясняют мировым кризисом. Проект хорош, но пока денег на его реализацию нет. «Белкомур» — железнодорожная магистраль, которая соединит регионы Сибири и Урала с портом в Архангельске.
Третье событие из наиболее ожидаемых — создание Северного Арктического федерального университета — все-таки состоялось. Он был образован в июне, а в ноябре уже получил первый миллиард федеральных средств на развитие. Вуз развернул активную информационную работу, которая привела, в частности, к тому, что «Штокман Девелопмент АГ» будет с вузом активно сотрудничать в подготовке кадров для штокмановского проекта.
Четвертое. В начале 2010 года жители юга области ждали возобновления работы аэропорта в Котласе. Он был благополучно открыт и работает.
Пятым событием редакция назвала завершение работ по ремонту областного театра драмы им. М.В. Ломоносова. Театр начал работу, но еще окружен строительным забором — рядом с ним строится помещение, которое будет нести техническое значение. Поскольку до тех пор, пока помещение не будет достроено, забор не будет убран. Перед театром в течение года установили несколько небольших фонтанов, которые были уже однажды сломаны вандалами. После того происшествия забор, которым обнесена площадь у театра, закрывают на ночь на замок. За театром в Петровском парке установлена детская площадка, которая, так же как и сам парк, пока не доведена до ума.
Шестое, самое ожидаемое событие снова можно назвать успешно состоявшимся. Монетизация льгот, которая коснулась 380 тысяч жителей области, началась в мае. За лето были отработаны механизмы возмещения компенсаций, и сейчас количество нареканий свелось к минимуму.
Седьмое. Вопрос о продолжении строительства социального жилого дома в Архангельске в 2010 году вставал не раз. В частности, комиссия Фонда содействия развитию ЖКХ рекомендовала отозвать у города деньги, выделенные на строительство этого дома, как неэффективно используемые. Фонд рекомендовал перераспределить эти средства на другие строящиеся объекты в регионе. 200 млн. рублей были «восстановлены» в областном бюджете. Средства перераспределены на приобретение жилых помещений у застройщиков в строящихся домах восьми муниципальных образований области. В рамках этой программы будет расселено 383 человека из 40 аварийных домов. А достройку социального жилого дома в Северном округе Архангельска губернатор региона рекомендовал мэру города закончить на средства муниципалитета и назвал это делом чести. Строительство городские власти обещают завершить к сентябрю 2011 года. Стоит отметить, что 119 млн. рублей, незаконно выплаченных субподрядчику, так и не вернулись в бюджет города.
Строительство Михайло-Архангельского кафедрального собора в центре Архангельска было названо восьмым событием, которого все ждали. К сожалению, за год строительство не продвинулось вперед. Это объяснимо — оно идет только на пожертвования.
Также не состоялся переход лечебных учреждений региона на новую систему оплаты труда. Но во многих учреждениях это состоится в 2011 году. Катализатором этого процесса стало одно из последних мест, которое заняла область в рейтинге эффективного управления Минэкономразвития РФ.
Десятым событием стало достижение согласия между руководством Севмаша и индийской стороной по поводу цены за модернизацию крейсера «Викрамадитья». Согласие было достигнуто, и в 2012 году в соответствии с российско-индийским контрактом авианосец «Викрамадитья» будет передан индийской стороне.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: События, которых не дождались
Дата публикации: 28 декабря 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia