Сити-менеджеры идут на смену мэрам


На днях главный официоз «Российская газета» разразился симптоматическим обозрением с подзаголовком «С выборами мэров скоро покончат?». Здесь, в частности, говорится: «Муниципальная власть всё решительней встраивается в административную вертикаль. Прямые выборы мэров уходят в прошлое. Институт сити-менеджеров переживает в России период становления. Этот институт введен уже в 44 региональных столицах и почти в пяти тысячах муниципальных образований».


В 2010 году число административных центров, управляемых сити-менеджерами, возросло более чем в три раза. От прямых выборов мэра отказались Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Барнаул, Мурманск, Благовещенск, Челябинск... Почти половина из 106 крупных городов страны.
В нашей области этот процесс тоже пошёл, но он коснулся пока одного города (и не из крупных) — Мирного — и Котласского района. В первом случае перемен потребовал закон о ЗАТО, по которому главой города должен быть спикер представительного органа. Во втором — решающую роль сыграли личностные амбиции глав муниципальных образований сельского уровня, которые не хотели видеть непосредственным начальником главу района Светлану Бральнину, предпочтя ей сити-менеджера из полковников Владимира Апраксина.
А вот в Архангельске законодательное внедрение должности сити-менеджера, к которому переходила бы существенная часть полномочий мэра, не состоялось. При активном противодействии действующего мэра Виктора Павленко и большинства депутатов. В Новодвинске народным избранникам, большинство из которых состоят в конфронтации с мэром Иваном Поповым, удалось было добиться своего. Но мэр отстоял статус-кво в суде, который обнаружил в решении депутатов юридические погрешности. Правда, Попову предъявлены серьёзные обвинения в коррупции, что может повлиять на суть нормативных документов в отношении его должности.
Пойдёт ли процесс дальше? Видимо, да. Ведь он не может не происходить без одобрения высших властей, выстраивающих в России административную вертикаль. К тому же положение партии «Единая Россия» в обществе несколько пошатнулось, что не даёт возможности уповать на безусловную поддержку электората. Вот и в нашей области единороссы за последние месяцы проиграли выборы глав муниципального образования Соловецкое, Мезенского района. Не вполне чистой стала их победа на выборах глав Онеги и Онежского района.
Доморощенные эксперты полагают, что в прошлом году губернатор Илья Михальчук был решительно настроен на активизацию в деле введения сити-менеджеров. Таковой, очевидно, была установка центра, да и управляемость муниципалитетами для губернской власти существенно облегчалась. Палки в колёса поставило сентябрьское голосование в областном Собрании депутатов, когда губернатору чуть было не вынесли вотум недоверия. Пришлось искать поддержки у тех же мэров и глав муниципальных образований, полномочия которых хотели ущемить. Так что затевать выступления на них представлялось неуместным. Но волна схлынула, и теперь можно начинать всё сначала.
Во всяком случае, «Российская газета» называет вещи своими именами: «Как бы то ни было, муниципальная власть теряет остатки былой независимости. По прогнозам экспертов, к концу 2011 года прямые выборы мэров будут отменены повсюду.
Реформа местного самоуправления идет, мягко скажем, неспешно и пока не приносит желаемых результатов. Результаты появятся только тогда, когда расширение полномочий местной власти будет подкрепляться финансово. Для этого следует принять соответствующие поправки к Налоговому и Бюджетному кодексам. Без этих поправок суть затеянных преобразований напрочь выхолащивается.
Судя по всему, с выборами мэров скоро будет повсеместно покончено. Но пока муниципальная власть прозябает в безденежье, населению будет совершенно все равно, избран городской глава или назначен».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сити-менеджеры идут на смену мэрам
Дата публикации: 17 мая 2011

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика, Тема недели

 

2 Комментария в “Сити-менеджеры идут на смену мэрам”

  1. miner мая 18, 2011 7:42

    Для Северодвинска сити-менеджер - это клерк из похоронного бюро.

  2. Ася Ковалевская мая 20, 2011 13:58

    Прямые выборы мэров? А разве это действительно выборы? По-моему, кандидатуры строго согласуются и отбираются. Очередная реформа ради того, чтобы речами сотрясать воздух.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia