Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Нехило стоят бахилы!

Бизнес на одноразовых больничных тапочках

В медицине у нас вечно что-то не так: то врачи оказываются обиженными, то пациенты. Причем в последнее время жалобы от пациентов, как ни странно, раздаются чаще не на качество лечения, а на одноразовую обувь — медицинские бахилы, которые продаются в автоматах, установленных во всех городских больницах и поликлиниках, с тем чтобы посетители не пачкали полы уличной обувью и не разносили возможную инфекцию.


Претензии не к самим бахилам, а к тому факту, что их по существу за-ставляют приобретать. Не прямым насильственным путём, конечно, а завуалированно, используя психологические трюки. Строгие объявления, которые расклеены повсеместно, предупреждают: вход только в бахилах или в сменной обуви. И аппарат рядом стоит. Кинул туда пятак — и вот к тебе никаких претензий. К примеру, есть люди, которые печатному слову, особенно разным грозным вывескам, верят свято. Прочитав про бахилы, они сочтут своим непременным гражданским долгом их приобрести. На это и расчёт. Другой момент: на автоматах написано, что они принимают монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, а сдачи не дают. А если у человека только десятирублевая монета есть, ему что, по коридору бегать — искать размен? Или брать сразу две пары бахил? Кто-то ведь плюнет и возьмёт две. Урны, полные использованных бахил, в конце рабочего дня красноречивее слов.
Но ведь бывает так, что человек по больницам ходит не часто или в силу возрастных или иных особенностей забыл взять с собой сменную обувь. Почему он должен платить за свою забывчивость? А приходится, иначе могут просто не пустить в учреждение. И такие случаи бывали. Наши читатели рассказывали, как вахтерша преграждала путь, медперсонал, увидев в больнице человека без бахил или сменной обуви, поднимал шум. Представим себе такую дикую ситуацию, когда человеку, пришедшему сдавать кровь из вены, медсестра говорит: «А вы купите у меня шприц за 10 рублей, или анализы я брать у вас не буду». На этой волне некоторые одноразовую обувь превратили в многоразовую, чтобы не тратиться. Но это единицы. Между тем в частных лечебных заведениях эти же самые бахилы посетителям выдают при входе совершенно бесплатно.
Есть даже целый сайт в интернете, предлагающий аппараты по торговле бахилами со смешным названием «Бахилкин», — www.bahilkin.ru. Только вот прибыль от продажи бахил может быть совсем несмешной. На сайте прямо так и написано: «Средняя себестоимость пары бахил, упакованных в капсулу, — два рубля, а средняя цена продажи бахил в больницах — пять рублей. Окупаемость автомата при установке в больнице среднего размера три—шесть месяцев». Это в Северодвинске, а в Москве, к примеру, бахилы стоят десятку. Кто-то хорошо греет руки на копеечном товаре.
Кто же установил аппараты по торговле бахилами в больницах? По словам главного врача первой горбольницы Риммы Карташовой, этим бизнесом занимаются частные предприниматели по согласованию с управлением здравоохранения и КУМИиЗО городской администрации. Больницы от этого никакой прибыли не имеют. Бахилы, по мнению Карташовой, всего лишь альтернатива сменной обуви, и навязывать их посетителям у администрации больницы и в мыслях не было.
Есть ещё вариант — купить бахилы в аптеке. По слухам, там они дешевле. Совершив рейд по этим учреждениям, мы сделали вывод, что цена на пару бахил в аптеках немногим меньше той, что обозначена в автоматах. Самыми демократичными оказались цены в сети аптек «Фармация» (3.10), приближается к автоматной стоимость бахил в сети аптек «Здоровье» (4.40).
Между прочим, в ряде российских городов, к примеру в Ростовской области, на продажу бахил в поликлиниках прокуратурой наложен запрет. Прокуроры утверждают: требование купить бахилы при посещении медучреждений создает препятствие для получения гражданами бесплатной медицинской помощи, которая гарантирована ст. 41 Конституции РФ. Кроме того, закон «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров и услуг обязательным приобретением других. Действующим законодательством обязанность по обеспечению соблюдения санитарно-гигиенических требований при оказании гражданам бесплатной медицинской помощи возложена на лечебно-профилактические учреждения. Выполнение больницами правил, касающихся ведения ими медицинской деятельности, не нужно перекладывать на пациентов.
В прокуратуру Северодвинска официальных жалоб из-за бахил от граждан пока не поступало. По утверждению заместителя прокурора Олега Чистякова, торговля бахилами законна, но требовать у посетителя приобретения одноразовых тапочек для того, чтобы они могли пройти в больницу, фойе или зайти в кабинет врача, равно как и просить его разуться перед входом в кабинет врача неправомерно.
Так что, дорогие читатели, не забывайте при посещении медицинских учреждений захватывать с собой домашние тапочки. Пятаков ведь на всех не напасёшься.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нехило стоят бахилы!
Дата публикации: 29 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia