АПЛ К-149 в Белом море на ходовых испытаниях. Фото из фонда музея
АПЛ К-149 в Белом море на ходовых испытаниях. Фото из фонда музея
ИСТОРИИ СТРОКИ

Гагаринская подлодка


Во второй половине 50-х годов прошлого века Севмаш начал активное строительство атомных подводных лодок проекта 658. С октября 1958-го по декабрь 1962 года построено и сдано флоту восемь таких кораблей. Это были первые атомные подводные ракетоносцы, вооружённые баллистическими ракетами, ставшие основой морской подводной ракетно-ядерной системы ВМФ СССР.


В феврале исполняется пятьдесят лет с зачисления в списки кораблей Северного флота АПЛ К-149, седьмого борта из серии ракетоносцев названного проекта. Этот атомный исполин, как и его собратья, получил всеширотный навигационный комплекс «Сигма» с астрокорректором. Гидроакустическое вооружение включало гидроакустическую станцию «Арктика» («Арктика-М») — первую отечественную ГАС с совмещённой рефлекторной антенной, обеспечивающей работу в режиме шумопеленгования и измерения дистанции.
Свои океанские вахты К-149 начала в составе 1-й флотилии атомных подводных лодок, базировавшейся в Западной Лице. После двух лет эксплуатации подводный крейсер в 1964 году прибыл на наше предприятие для модернизации по проекту 658М. Вёл ремонт корабля цех 15, которым тогда руководил П.П. Суслонов. Ответственным сдатчиком назначили В.П. Никулина, сдаточным механиком — А.П. Гончара.
В то время страна готовилась к 20-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поэтому на предприятии было широко организовано соцсоревнование. Лидерами его стали бригады слесарей-монтажников М.И. Исаева, Г.М. Толстоногова, братьев Д.Г. и А.Г. Коробовых, сборщиков А.В. Косенко, Я.Г. Юртаева. Многие из них, спустя время, были удостоены государственных наград. Г.М. Толстоногов стал Героем Социалистического Труда, естественно, в списке трудовых достижений была работа и на этом корабле.
После омоложения на нашей верфи подводный крейсер нёс боевые службы и дежурства, выполнив в общей сложности 11 автономных походов. В одном из них участвовал главный старшина турбинистов Павел Мазур — ныне заместитель начальника отдела охраны труда, проходивший тогда службу на Северном флоте. У Павла Ивановича хранится знак «За дальний поход».
В декабре 1965 года ракетный подводный крейсер К-149 посетил первый космонавт Земли Юрий Алексе-евич Гагарин. Как вспоминали ветераны лодки, знаменитый гость любовался атомоходом, его отсеками. По словам очевидцев, первому космонавту были вручены тельняшка и пилотка подводника. С той поры на флоте стали называть К-149 гагаринской подлодкой.
В заводском музее оформлен новый фотостенд, приуроченный к двум «золотым» юбилеям — включению атомохода в состав Северного флота и полету Ю.А. Гагарина в космос.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гагаринская подлодка
Дата публикации: 10 февраля 2011

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia