Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Наша славная Беломорская

Сегодня — День защитника Отечества

Праздник воинов армии и флота был и остаётся любимым праздником всего нашего народа. В этом году 23 февраля отмечается 70-летие Беломорской военно-морской базы.


Празднование юбилея несколько запоздало. Ведь она была образована как войсковая часть в Молотовске ещё 20 июля 1940 года, а через месяц переведена в Архангельск в качестве базы флота. Основным направлением стала охрана судостроительных и судоремонтных заводов Молотовска, Архангельского промышленного лесоэкспортного центра, портов Беломорья.
С началом Великой Отечественной войны ранг базы был повышен до Беломорской военной флотилии. Ей были преданы Иоканьгская база и северный отряд, дивизион эсминцев, бригада траления и охраны водного района.
За годы войны флотилия, которой командовали адмиралы Долинин, Степанов, Кучеров, Пантелеев, обеспечила проводку около трёх тысяч единиц транспорта. Моряки-беломорцы героически выполняли важнейшие для СССР задачи, связанные с получением самых разнообразных грузов от союзников. Были, конечно, и немалые потери с нашей стороны.
В апреле 1945 года Беломорская флотилия была расформирована. Одновременно был создан Беломорский оборонительный район, на базе которого с 1948 года создаётся Беломорская флотилия Северного флота, которой в январе 1957 года возвращается статус военно-морской базы. Её задачами становятся обеспечение испытаний атомных подводных лодок и ядерного оружия, осуществление обороны промышленных предприятий и защиты горла Белого моря. К своему 35-летию в 1975 году Беломорская военно-морская база удостоена высокой правительственной награды — ордена Красного Знамени.
Экипажи кораблей и сухопутных частей БелВМБ — это любовь и гордость Северодвинска. Предприятия и учреждения города охотно берут шефство над военными моряками. Свою скромную лепту в это вносит и редакция «Северного рабочего», которая ещё в 1997 году установила дружеские связи с экипажем малого противолодочного корабля МПК-130 (ныне «Нарьян-Мар»).
У всех в городе на слуху имена командиров базы последней четверти века — адмиралов Вадима Барановского, Леонида Сальникова, Николая Пахомова, Олега Трегубова. Недолгим оказалось командирство молодого адмирала Андрея Рябухина, который отбыл с повышением на Тихоокеанский флот. Сейчас на БелВМБ новый командир — капитан I ранга Виктор Лиина (на снимке слева).
Итак, сегодня военные моряки пройдут в праздничном строю по площади Победы Северодвинска. Пожелаем им новых успехов в службе и личной жизни. А наша гордость и слава — Беломорская военно-морская база — пусть всегда стоит на страже Родины.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наша славная Беломорская
Дата публикации: 23 февраля 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia