Фото из архива ВСК «Десантник»
Фото из архива ВСК «Десантник»

И с «барсучьей норой» справились

Воспитанники клубов «Кадет» и «Десантник» побывали на VIII Суворовских сборах

Воспитанники лучших кадетских корпусов и военно-патриотических объединений страны собрались в селе Бабаево Собинского района Владимирской области на своеобразный смотр. Здесь прошли VIII Всероссийские Суворовские сборы.


Николай Ширяев возил туда две команды воспитанников — из военно-спортивного клуба «Десантник», который на сборах запомнили ещё с прошлого года по успешному дебюту, и новичков из клуба «Кадет» кадетской школы, занимающихся под его началом всего полгода. К слову, первые шаги ребят достаточно успешны — они участвуют в городской программе «Под флагом единым», недавно стали четвёртыми в городской военно-спортивной эстафете памяти В.Ф. Маргелова. Их отряд укрепили двумя воспитанниками ДМЦ «Североморец» (вместе с руководителем Николаем Федухиным).
Ехали двумя командами по восемь человек не случайно — ребята помогали друг другу, учились. До этого они вместе участвовали в ряде захоронений (в Онеге, Красноборске), городских эстафетах и успели очень сдружиться. И эта дружба, наметившаяся ещё в самом начале взаимодействия двух клубов, выдержала испытание соперничеством. А соревноваться северодвинцам пришлось не только друг с другом, но и с 18 командами из Арзамаса, Кемерово, Барнаула, Москвы, Вологды и других городов России. Возрастные рамки в этот раз не были ограничены: могло так получиться, что против команды подростков 13—16 лет выходили сражаться, например, 19-летние курсанты кадетского железнодорожного корпуса. Сильнейших выявляли в традиционных военных дисциплинах: медицинской подготовке, топографии, ориентировании, разборке-сборке автомата и пистолета, стрельбе из пистолета и винтовки, перетягивании каната, подъёме гири. Не было в этот раз этапа метания ножей и лопат, в котором наши ребята блеснули в прошлом году. А большую суворовскую полосу дополнили «большой барсучьей норой» (нужно было проползти через шины, где ребята изрядно потрепали свои белые маск-халаты) и траверсом склона (с помощью туристского снаряжения предстояло преодолеть расстояние между оврагами). «Десантник» справился с трассой полосы быстрее всех, но ребятам сняли баллы за несоблюдение требований безопасности. «Кадеты» шли осторожно и хотя по времени уступили старшим товарищам, но, набрав меньше штрафных баллов, оказались выше. По результатам соревнований кадеты заняли четвёртое общекомандное место, а десантники — пятое.
В отдельных видах дисциплин клуб «Десантник» взял «серебро» по строевой подготовке — ребята получили сплошные пятёрки от судей за исполнение песни «Пускай мы молоды ещё». А «Кадеты» успешно проявили себя в двух новых этапах сборов — стали третьими в этапе радиационно-химической безопасности (облачение в общевойсковой защитный комплект) и в страйкболе — стрельбе из автомата пластмассовыми пулями — сказались трёхразовые тренировки в тире кадетской школы.
— Ребята молодцы, — оценивает Николай Иванович Ширяев, — звание кадетов подстёгивает их, они стараются ему соответствовать. Даже учителя отметили, что те, кто посещает клуб «Кадет», подтягиваются в учёбе.
Немало способствует этому и атмосфера в самой школе: в учебный план, например, введена строевая подготовка, заместители командиров взводов на уроках докладывают о готовности — всё это дисциплинирует. А к маю все учащиеся кадетской школы будут носить новую единообразную повседневную форму тёмного цвета с нашивками на рукавах. Ну а при подготовке к сборам шинелями и зимними шапками их обеспечили шефы из войсковой части 59075.
— Очень неплохой результат из 20 команд со всей России. На будущих сборах, куда нас уже пригласили, клуб «Кадет»должен выступить очень хорошо. Ну а «Десантник» учтёт допущенные в этот раз ошибки и даст настоящий бой! — такой прогноз делает Николай Иванович.
19 марта обе команды примут участие в военно-спортивной эстафете «Десант», которая пройдёт на базе ДМЦ «Североморец», а затем начнётся подготовка к поисковым экспедициям подо Ржев, куда в конце апреля в числе прочих отправятся и пять самых успевающих в учёбе кадетов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И с «барсучьей норой» справились
Дата публикации: 16 марта 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia