Последний класс гардемаринов


В газете прочитала об открытии кадетской школы — первой не только в нашем городе, но и в Архангельской области. А первой ли? Насколько помню, кадетские классы с гардемаринами в Северодвинске уже были, они организовывались при школе № 27, там и мой племянник учился. Хотелось бы знать, есть ли эти классы сегодня?
Н. Поздеева


Слово директору школы № 27 М.Н. КОНДРАШОВОЙ:
— Действительно, наша школа стояла у истоков кадетского движения. Мы в течение 15 лет реализовывали уникальный проект «Морские кадетские классы». Они оценивались очень высоко, без всякой натяжки их можно и сегодня назвать нашим достижением. Многие выпускники-гардемарины пошли по тому пути, который выбрали в отрочестве, окончили Архангельское мореходное училище имени В.И. Воронина, морскую академию, ходят на торговых судах механиками, штурманами. Мы уверены, приобретенные навыки, самодисциплина сослужили добрую службу и тем, кто выбрал иную стезю.
Реализуя проект, наш педагогический коллектив наработал много методик. Мы также извлекли и вывод: подобные проекты должны осуществляться в специализированных образовательных учреждениях с охватом не отдельных классов, а всех учащихся школы. Это создает среди ребят единую атмосферу. И еще немаловажно целена-правленное финансирование — на форму, кадетскую атрибутику, развитие спортивной базы для полноценного физического развития воспитанников. Что и осуществилось в нашем городе. А сегодня в школе № 27 доучиваются последние гардемарины. Это девятый класс, который состоит из одних мальчиков. В новом учебному году таких классов у нас уже не будет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Последний класс гардемаринов
Дата публикации: 16 декабря 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia