Врачи-гастроэнтерологи Е.Г. Кузнецова, А.С. Щербина и старшая сестра отделения Л.В. Погребная. Фото В. Бербенца
Врачи-гастроэнтерологи Е.Г. Кузнецова, А.С. Щербина и старшая сестра отделения Л.В. Погребная. Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Не болите, животики…


Завтра, 1 апреля, исполняется ровно тридцать лет со дня открытия в первой горбольнице Северодвинска специализированного гастроэнтерологического отделения.


Необходимость его выделения из общей терапии не вызывала тогда сомнения. При патологиях органов желудочно-кишечного тракта их глубокое обследование и подбор лекарств зачастую гораздо эффективнее в стационарных условиях. И, конечно же, чтобы профессионально и эффективно помогать пациентам, очень важны и дополнительные специальные знания, и, так сказать, направленный опыт врачей и медсестер.
С того времени поток пациентов сюда не прерывается. Если речь не идет о необходимости экстренной помощи, для поступления приходится ждать очереди. Когда в политике здравоохранения возобладала тенденция большую нагрузку переложить на медперсонал широкого профиля, прием пациентов стали вести врачи общей практики и появились семейные врачи, узкие специалисты в представлении многих и многих пациентов стали даже ценнее.
Добрым словом вспоминают северодвинцы первую и. о. заведующей этого отделения Екатерину Петровну Грязных и высококлассного гастроэнтеролога Зинаиду Даниловну Кузнецову. С 1983-го отделение возглавляет её однофамилица Елена Геннадьевна Кузнецова. Она, разумеется, одновременно и практикующий врач. Ведь докторов здесь сегодня только двое: она и Александр Сергеевич Щербина, уже опытным доктором пришедший в это отделение восемь лет назад.
— Это к сожалению, что нас только двое, — комментирует кадровую ситуацию Елена Геннадьевна. — Очень ждем молодых и рассчитываем на пополнение уже в этом году.
Вспомнилось, что, когда гастропроблемы привели сюда меня, была немало удивлена тем, что в одной палате оказались и больная артритом, и пациентка с целым перечнем разнопрофильных недугов.
— У попавших в стационар, как правило, не одна болезнь, — объяснила Кузнецова. — Учитывать это необходимо. Чтобы помочь больному в комплексе, привлекаем специалистов других отделений. И сами постоянно учимся. В том числе смежным специализациям. А курсы в Национальной школе гастроэнтерологов и гепатологов, конечно же, проходим регулярно. Приоритет отделения все же гастрозаболевания.
Специализация, разумеется, накладывает свои требования к работе среднего и младшего персонала, службе обеспечения больных питанием. Но, думаю, не ошибусь: в списке того, что помогает лечению, рядом с профессиональными навыками медиков стоит и их безусловная доброжелательность к пациентам, готовность помочь и поддержать.
Спасибо им за это. Ведь работа с больными особой выдержки требует. Да и условия — не из лучших. В частности, из-за того, что само здание больницы, построенное в середине прошлого века, требует уже и перестройки под требования современных методик лечения. Но это, как говорится, уже отдельная тема.
Свое дело лечения гастроэнтерологическое отделение продолжает. Накануне круглой даты со дня его образования специалисты подсчитали: за 30 лет здесь пролечились 31262 человека.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не болите, животики…
Дата публикации: 31 марта 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia