Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ

И просятся птицы в полёт


Эх, весна, весна! Романтический этот сезон приходит в наш город не с солнцем и цветами, а с грязной слякотью. Но всё равно на душе радость: зиму пережили, тепло не за горами, надо немного потерпеть — и появятся у нас и зелень, и трава, и цветы...


Испокон веков отмечали народы мира приход весны. В русском народном календаре 22 марта особый день — Жаворонки. По поверьям, в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на крыльях весну. Из теста пекли фигурки птиц, которых дети насаживали на палки и выкрикивали весенние заклички (веснянки). А ещё 1 апреля в некоторых странах отмечается Международный день птиц.
В городском парке культуры и отдыха решили эти праздники объединить и провели в воскресенье на своей территории игровую программу «Весенние за-клички птиц».
Несмотря на то что город накануне «поплыл», в парке у входа в детский городок (бывшая танцплощадка) оказалось достаточно чисто, здесь и проходило действо. Народу собралось немного — видимо, те, кто пришёл покататься на аттракционах невзирая на уличную распутицу, — но атмосфера была вполне праздничная.
Ведущая Елена Осипова (на снимке) вовлекала ребятишек в игры. Работала небольшая ярмарка, где можно было купить птичек — выпечных и в виде пряников-козуль. Также участвовали в программе с песнями и конкурсами хор «Помор-ская жемчужина» из села Нёнокса и сотрудница краеведческого музея Людмила Евстафьева. А девочки из школы искусств № 34 помогали детям разрисовывать фломастерами бумажных птиц.
В финале праздника разрисованных птиц пустили в полёт с самой высокой точки колеса обозрения. Птички, летите! На крыльях весну к нам несите!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И просятся птицы в полёт
Дата публикации: 5 апреля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia