Таблички для недогадливых


Этот разговор завязался в администрации городского парка. Директор Лариса Геннадьевна рассказала, что некоторые посетители, пытающиеся на территории парка пить пиво и бросать под ноги мусор, в ответ на замечания ответствуют, что в этом месте (где они сейчас стоят или сидят) нет табличек с соответствующими запретами.


Два щита с информацией, что можно и что нельзя делать на территории парка (а это зона, свободная от курения и алкоголя), установлены у ворот со стороны улиц Советской и Торцева. Но не развешивать же их ещё и на каждом дереве!

Лариса Геннадьевна недоумевает:
— Неужели люди без табличек не понимают, что нельзя бросать под ноги мусор и пить там, где гуляют дети?
Отвечаю со вздохом:
— К сожалению, не понимают. Возьмём пляж и бор на Яграх. Почему-то масса людей не догадываются, что нельзя бить о ствол сосны бутылки, если на этой сосне не прибита табличка о том, что бутылки бить запрещено.

Вспомнили ещё такой случай: в парке на центральной аллее побелили чашу бывшего фонтана (возле него по выходным проходят развлекательные мероприятия) — чтоб красиво было. Через день на эту чашу забрался ребёнок и стал бегать, оставляя серые следы. В ответ на замечание мамочка возразила:
— А где написано, что бегать по чаше запрещено?
Тут можно вспомнить историю об американке, которая посушила свою кошку в микроволновке, после чего животное приказало долго жить. Дама вчинила иск фирме-производителю — ведь в инструкции не было написано, что нельзя помещать кошку в микроволновку!

Вернёмся в наш город. Неужели надо ответить делом на вышеуказанные претензии и на каждом пятачке парка (и заодно Ягринского бора) повесить строгие таблички: «Не курить!», «Не мусорить!», «Пиво пить запрещено!», «По фонтану не бегать!», «Костры не жечь!» Да тут же поднимется волна протеста: «Шагу не ступить, везде запреты! Неужели мы тупые и без табличек не понимаем элементарных вещей?» Представьте, некоторые — не понимают. Так на кого ориентироваться — на тех, кто понимает, или на тех, кто не понимает? Дилемма...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Таблички для недогадливых
Дата публикации: 31 августа 2011

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia