Космические подлодки

Юрий Гагарин бывал на отремонтированном «Звёздочкой» корабле

С именем Юрия Алексеевича и космосом у предприятия «Звёздочка» есть определённые связи. Начнём с первого космонавта планеты. Оказывается, в декабре 1965 года Гагарин побывал на атомной подводной лодке К-149 (заказ № 907), которая до этого проходила ремонт на нашем предприятии (ответственный сдатчик В.П. Никулин, сдаточный механик А.П. Гончар).


Североморцы тепло встречали Юрия Алексеевича, подарив ему на память тельняшку и пилотку подводника. Он восхищался красотой корабля, его мощью, молодым, здоровым экипажем. Конечно, эта незабываемая встреча у подводников осталась в памяти навсегда.
Есть в активе нашей верфи и «космические» подлодки — так их в шутку называют на Северном флоте. Это АПЛ проекта 667БДР К-44 «Рязань» (заказ № 376) и АПЛ проекта 667БДРМ К-407 «Новомосковск» (заказ № 385), проходившие ремонт на «Звездочке» в разные периоды.
Какое отношение они имеют к космосу? В июле 1995 года в рамках международной программы «Элрабек» в Баренцевом море с «Рязани» была запущена ракета с научно-исследовательским модулем, разработанным Бременским университетом (ФРГ). Пролетев 500 миль, модуль через 20 минут приземлился на Камчатке. В 2002 году с «Рязани» запустили ракетоноситель «Волна» с экспериментальным космическим аппаратом «Демонстратор-2».
Отличился и «Новомосковск». В июле 1998 года с него впервые в мире из-под воды проведен запуск германского космического аппарата «Тубсат-Н» с выводом спутника на околоземную орбиту. Пуски космических аппаратов на обоих подводных кораблях были проведены успешно.
Сегодня «Рязань» несёт боевые вахты на Тихом океане, а «Новомосковск» снова проходит ремонт на ягринской верфи. Сдача корабля флоту запланирована на текущий год.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Космические подлодки
Дата публикации: 12 апреля 2011

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia