ОФИЦИАЛЬНО

Миллионы на здоровье


Традиционная пресс-конференция в мэрии в минувший четверг была посвящена планам по реализации программы модернизации здравоохранения Северодвинска.


Миллионы на здоровье
Как рассказала начальник управления здравоохранения Надежда Потехина, город впервые получает столь значительные вливания извне: в рамках областной программы модернизации, рассчитанной на два года, Северодвинск должен получить более 740 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на оснащение учреждений здравоохранения оборудованием, на капитальный ремонт, привлечение специалистов и повышение зарплаты медработникам, повышение доступности медицинской помощи, внедрение стандартов оказания медпомощи...

Глобальный капремонт

Все средства, выделенные в этом году местным бюджетом на ремонт учреждений здравоохранения города, решено перенаправить на капитальный ремонт операционных в горбольнице № 2.
Оперблок второй больницы уже много лет ждет ремонта и переоснащения. Между тем там проводится по пять тысяч операций в год, более 70 процентов всех пациентов поступают в больницу по срочным показаниям, здесь также создан травмоцентр второго уровня. По смете на ремонт оперблока требуется 225 млн. рублей. Более 70 млн. рублей поступят из федерального фонда ОМС по программе модернизации. Освоить их нужно до конца года, именно поэтому решено перенаправить 90 млн. рублей из местного бюджета на эту же статью и выйти на ближайшую сессию горсовета с предложением выделить недостающую сумму на ремонт дополнительно.

Центры для всех
В горбольнице № 1 будут созданы первичный сосудистый и межрайонный диагностический центры.
Как пояснила главный врач Римма Карташова, первая больница и раньше работала, по сути, как сосудистый центр, но для полноценной реализации направления не хватало оборудования. По программе модернизации больница будет обеспечена аппаратами УЗИ,
рентгеном и компьютерным томографом. Из местного бюджета требуются средства на подготовку помещений для установки новой аппаратуры. Провести ремонт и
ввести оборудование в эксплуатацию также нужно уже в этом году.
Межрайонным диагностическим центром на базе первой горбольницы Северодвинска будут пользоваться не только жители города, но и пациенты из Онежского и Приморского районов. А также соответствующие межрайонные центры будут созданы на базе наших детской больницы и родильного дома.

По электронной записи
Согласно социсследованию, проведенному центром «Социум-эксперт» по заказу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», северодвинцев более всего беспокоят очереди в поликлиниках на прием к врачу и сложности с получением номерков к узким специалистам.
Внедрение новых систем записи, электронных регистратур и карт также будет финансироваться программой модернизации здравоохранения области. В нашем городе записаться по электронной почте на прием уже можно в городскую стоматологию, детскую больницу и в женскую консультацию.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Миллионы на здоровье
Дата публикации: 21 апреля 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia