Фото автора
Фото автора

Министр по делам национальностей


Во вторник министр по региональному развитию и местному самоуправлению Александр Беляев провёл рабочую встречу с редакторами областных СМИ, которые, по его словам, должны стать регулярными. У экс-мэра Северодвинска теперь просторный кабинет в здании правительства области на Троицком проспекте с видом на площадь Ленина.


Александр Николаевич отметил, что общение с журналистами ему необходимо, поскольку о деятельности министерства, созданного в прошлом году, СМИ говорят очень мало. Журналисты ему парировали: мол, если сфера работы ведомства, курирующего национально-культурные объединения, межэтнические и межконфессиональные отношения, упоминается нечасто, значит, в Поморье всё спокойно, нет значимых проявлений экстремизма и национализма. Ведь в Архангельской области проживает более 77 тысяч представителей разных национальностей; наиболее многочисленны украинцы, белорусы, ненцы, татары, азербайджанцы. С 2006 года работает региональная общественная организация «Совет национальностей Архангельской области», объединяющая представителей 13 объединений.
С февраля 2009 года в городах и районах области проводится акция «Большой круг», цель которой — ознакомить жителей региона с обычаями и культурой представителей разных национальностей. Северодвинск тоже принимал это мероприятие в 2010 году. Организуются и новые объединения: например, в Архангельске активно работает Кегостровское землячество, есть даже профсоюз работников-мигрантов.
Я не могла не зачитать Александру Николаевичу, хорошо знакомому с деятельностью общественных организаций Северодвинска, письмо от группы ветеранов нашего города в редакцию. Оно было написано в ответ на статью «Пусть горит семисвечник» — о
20-летнем юбилее еврейской общины города. У ветеранов вызывает недоумение, что еврейской организации выделено в безвозмездное пользование помещение сроком более чем на 10 лет. «А где же встречаться украинцам, которые тоже хотят под крышей петь «Пидманула-пидвела», и грузинам с их «Сулико»? Вот бы создать Дом дружбы народов, где могли бы встречаться представители разных национальностей», — пишут читатели.
Оказывается, в Архангельске есть Поморский межнациональный культурный центр на ул. Шубина, 9, куда могут обращаться жители области. Кроме того, отметил А. Беляев, многое зависит от активности членов общественной организации. Представители еврей-ской общины активно взаимодействуют с органами власти, постоянно проводят встречи и праздники. Никаких препятствий для деятельности других национально-культурных объединений нет, они также могут обратиться в УКиОС администрации Северодвинска или в министерство регионального развития, и помещение найти вполне возможно.
Итогом встречи стало принятие предложения председателя Союза журналистов области Василия Рашева провести журналистский конкурс на лучший материал, освещающий деятельность национально-культурных общин и других объединений граждан, а также проблем малых народов.
В конце встречи редакторы архангельских изданий задали вопрос А. Беляеву: «Когда вы были мэром Северодвинска, вы были очень закрыты от прессы, а теперь весьма открыты. С чем связана перемена?». Александр Николаевич ответил: значит, в мэрии Северодвинска эффективно работала пресс-служба, которая обрабатывала большинство запросов СМИ самостоятельно на уровне чиновников среднего звена. Теперь министр открыт к общению.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Министр по делам национальностей
Дата публикации: 21 мая 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia